The Sun назвала время предполагаемого российского вторжения на Украину

Вторжение России на Украину якобы состоится 16 февраля в 1:00 по британскому времени (4:00 по московскому и 3:00 по киевскому времени), сообщает британский таблоид The Sun со ссылкой на источник американской разведки.

По информации таблоида, в это время Россия якобы планирует нанести по соседней стране массированный ракетный удар. В нападении будет участвовать порядка 200 тыс. военных, утверждают источники газеты. По оценке собеседника издания, на белорусско-украинской границе находятся около 40 тыс. российских военных. Еще 30 тыс. сил «сепаратистов» расположены в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения западных политиков о дате вторжения РФ на Украину заявил, что Владимир Путин иногда шутит по поводу даты «российского вторжения» — якобы президент просит узнать, не публикуется ли нигде точное время в часах, когда начнется война. Ранее американские СМИ со ссылкой на слова президента США Джо Байдена утверждали, что вторжение запланировано на 16 число, но не указывали точного времени начала операции.

Отметим, что сегодня Минобороны России объявило о возвращении в места дислокации части войск из пограничных с Украиной областей, где они участвовали в учениях. НАТО в ответ заявило, что смотрит на последние шаги России по деэскалации с осторожным оптимизмом.

Подробнее о том, чего добилась Россия за три месяца дипломатического и силового давления на Запад, в материале «Ъ» «Фарс атакует».

Вся лента