Проспект трех поколений

Как «Искра-Парк» стал коммьюнити без возраста

Разговоры о возрасте неуместны, когда вы ведете small-talk, но в современном обществе данная тема дает начало многим дискуссиям и горяча как никогда. Сегодня представители разных поколений часто похоже одеты и их порой сложно различить в толпе. Они посещают одни и те же гастрономические пабы и модные выставки. Одинаково приходят в восторг и фотографируют свое отражение в зеркальной неваляшке «Агате», арт-объекте Григория Орехова.

Вид на квартал апартаментов премиум-класса «Искра-Парк»

Фото: ООО «Галс-Девелопмент»

За кажущейся внешней схожестью скрываются фундаментальные поколенческие различия, подробно описанные в социологической теории Уильяма Штрауса и Нила Хоува. С легкой руки этих западных исследователей наш мир теперь населяют бумеры, миллениалы и зумеры.

В своей книге «Старше, но лучше» модель и писательница Каролин де Мегре тонко подмечает: «Когда президент Франции моложе тебя, все не так, как раньше». Разные поколения с интересом смотрят друг на друга и с разными чувствами вглядываются в меняющийся городской ландшафт в поиске комфортного места для жизни.

На карте Москвы есть районы, где комфортно всем. Например, Ленинградский проспект с его узнаваемым характером и стилем — пример гармоничного соседства горожан с разным жизненным опытом и картиной мира.

Наследие прошлого

Ленинградский проспект изначально задумывался как парадный въезд в город, что легко заметить, двигаясь на автомобиле от метро «Сокол» к «Белорусской». Застроенный к началу 1950-х новыми жилыми и административными зданиями, утопающий в зелени проспект был великолепен. Над его внешним обликом работали главные советские архитекторы, среди которых Каро Алабян, Борис Мезенцев, Александр Кеслер и Дмитрий Чечулин.

Первыми на Ленинградке нас встречают две классические монументальные сталинки. Жить в них любой советский человек счел бы за великое счастье. Огромный Генеральский дом, где соседствовали более 300 генералов и 6 маршалов, и Адмиральский дом.

Получали квартиры на Ленинградском проспекте не только высшие военные чины. В Генеральском доме жили и звездные спортсмены. Еще один ведомственный дом, под номером 9, был построен для Министерства угольной промышленности, о чем напоминает особый знак над парадным подъездом: лепное изображение шахтерского молотка.

На Ленинградском проспекте выросло послевоенное поколение, родившееся в период с 1945 по 1964 год. Согласно уже упомянутой теории Уильяма Штрауса и Нила Хоува, его представители разделяют семейные ценности, усердно работают и хорошо зарабатывают, приобретая недвижимость. Например, в Соединенном Королевстве, по данным исследования Resolution Foundation, 75% домовладельцев принадлежат данному поколению.

В Москве взрослевшие в 1970-х годах тоже накапливали недвижимые активы: получали в наследство квартиры в престижных сталинках, а те, кто заработал состояние в 1990-е годы, покупали квартиры в первых коммерческих домах. Самым молодым из поколения бумеров сейчас около 60 лет. Эта когорта общества считается стабильной и обеспеченной. Интересно ли людям этого возраста жить сегодня на Ленинградском проспекте и если да, то где?

Можно понравиться всем

В начале 2000-х годов, когда Москва активно застраивалась коммерческим жильем, Ленинградку девелоперы не обошли вниманием. Теперь на вторичном рынке здесь можно найти лишь единичные предложения жилья, но внешне и внутренне эти дома существенно проигрывают новым кварталам с модными ресторанами, маркетами и салонами красоты на первых этажах.

Среди новостроек района есть объекты, которые придутся по душе покупателям разного возраста и жизненного уклада. Таков квартал «Искра-Парк». Построенный на второй линии Ленинградского проспекта, он расположен практически напротив станции метро «Динамо». Это именно тот беспроигрышный вариант, который «может понравиться всем». И дело не только в выборе квартир разного метража и стоимости: от компактных однокомнатных лотов до семейных апартаментов с несколькими спальнями.

Те, кто ходил в школу в 1960-е годы, с первого взгляда легко могли бы принять этот квартал за дом своего детства. Девелоперу проекта группе компаний «Галс-Девелопмент» удалось найти баланс между ностальгическими формами сталинского ампира и лаконичной современной городской архитектурой, актуализировав стилистику 1930–1950-х.

Вид на квартал апартаментов премиум-класса «Искра-Парк»

Фото: ООО «Галс-Девелопмент»

В квартале «Искра-Парк» есть все элементы статуса и благополучия, понятные старшему поколению бумеров и их наследникам — так называемому поколению X, которым сейчас 50–55 лет. Понравится им и монументальная архитектура от известного бюро SPEECH, стильные лобби, магазин сигар и винный бутик на первом этаже.

Бумеры ценят комфорт — на протяжении всей жизни они много работали, чтобы его обеспечить. Сегодня они предпочитают передвигаться по городу на своем автомобиле, поэтому наличие паркинга в числе их первых требований к новому дому. Три уровня под землей и машино-места комфортного метража в квартале «Искра-Парк» их не разочаруют.

Старшее поколение также ценит разнообразный культурный досуг, но лучшим видом отдыха считает неспешную прогулку на свежем воздухе. Одному, с супругом или с внуками это приятно будет сделать в соседнем Петровском парке. Они рады собрать всю семью за большим семейным столом, для которого точно хватит места в 125-метровых апартаментах, как и для домашней библиотеки, которая не меньшая ценность, чем автомобиль.

А что же найдут для себя в новом квартале миллениалы, самым старшим из которых сейчас чуть больше 40? Они ценят оригинальность идей и уникальность, поэтому обязательно отметят интеллектуальное решение отделки фасадов. В «Искра-Парке» всего десять секций — десять подъездов. И у каждой есть оригинальная эмблема. Создавали символы дизайнеры студии Артемия Лебедева, вдохновляясь искусством сталинской эпохи. Получился стильный оммаж индустриализации. Здесь и колосья, и звезды, и электростанции, и, конечно же, самолеты. Элегантное напоминание, что на месте комплекса когда-то были территории центрального аэродрома имени Фрунзе.

Награда образцовым родителям

Как писал Дэвид Брукс в своей книге «Бобо в Раю. Откуда берется новая элита», миллениалам, в отличие от предыдущих поколений, «не нужны броские, статусные и кричаще дорогие вещи». Им важны повседневный комфорт, хорошая еда, красивая одежда. Миллениалы конструируют свой идеальный мир и делают все, чтобы защитить его от любого вторжения.

Чувство безопасности возникает тогда, когда обстановка нам знакома. Поэтому миллениалы предпочитают не менять свои привычки. В «Искра-Парке» они легко найдут для себя точки опоры: кафе, где можно завтракать каждый день и к тебе будут обращаться по имени, большой зеленый двор под видеонаблюдением, куда не заглянет незнакомец, приятные соседи, которые приехали сюда всерьез и надолго.

Одна из самых больших страт московских миллениалов — молодые родители, много работающие и много путешествующие. Мечтая уделять больше времени своим детям, они переживают за их будущее и безопасность, стремясь обеспечить лучшее образование и возможности для развития. А где искать лучшие спортивные секции, как не в районе «Динамо». Рядом есть гимнастический центр и многофункциональная арена ЦСКА. Недалеко от квартала расположен и Музей русского импрессионизма, где есть детская образовательная программа. Кроме того, на другой стороне Ленинградки «Галс-Девелопмент» возводит еще один спортивный объект — Академию спорта «Динамо», где откроются секции баскетбола, гандбола, волейбола, мини-футбола и др.

Многие миллениалы непросто переживали кризис 2008 года: кто-то терял свою первую работу, кто-то — свою первую компанию. Кто-то рос в дальних спальных районах, кто-то — на съемных квартирах. Они знают цену деньгам, поэтому не станут переплачивать, чтобы пустить пыль в глаза. В «Искра-Парке» подходящие для этой категории покупателей 65-метровые апартаменты с двумя спальнями и совмещенной кухней-гостиной стоят от 25 млн руб. И это одно из самых привлекательных предложений в районе по соотношению «цена-качество».

Постофисные ценности

Еще большими поклонниками своих домов, чем миллениалы, обещают стать юные зумеры. Самым старшим из них сейчас 27 лет. Через десять лет именно они станут главной движущей силой общества.

Любопытно, что «домашнее» поколение Z находит вдохновение в бунтарской эстетике и культуре 1990-х. Они носят кроп-топы и ботинки на платформе, идеализируют эпоху без соцсетей, которой не знали. А если зумеры спросят у родителей, где было круто в Москве в 1990-х, то услышат: конечно, на Ленинградке, где покупали модные вещи на ЦСКА и «шумели» в клубе «Титаник».

Все, что им нужно, зумеры могут найти в сети, у них немного причин покидать свой дом. Тренировки, работа, друзья помещаются в их гаджетах. Квартал, где они захотят жить, должен быть устроен понятно и интуитивно, как смартфон. И, конечно же, красиво.

В «Искра-Парке» визуалам-зумерам понравятся все «картинки», которые будут встречаться им на пути: начиная от модного ритейла на первых этажах, стильного мощения прогулочных дорожек, светлых лобби и, конечно, заканчивая приятными деталями апартаментов. Например, возможностью обустроить большую гардеробную, где можно разместить коллекцию спортивной обуви.

Квартал премиум-класса «Искра-Парк»

  • Месторасположение: САО, Ленинградский проспект, д.35, стр.2
  • Девелопер: «Галс-Девелопмент»
  • Архитектор проекта: архитектурное бюро SPEECH
  • Концепция проекта: многофункциональный комплекс категории mixed-use, включающий квартал апартаментов и современное офисное здание класса «А»
  • Площади апартаментов: от 39 до 125 м2
  • Паркинг: трехуровневый подземный паркинг на 916 машино-мест
  • Инфраструктура: благоустроенный внутренний двор, гастробар, кафе, магазин, салон красоты, винный бутик, медицинская клиника, стоматология

«Представители поколения Z заботятся об опыте, но для них важнее тратить деньги на то, что обогащает их повседневную жизнь, например на хобби и домашние развлечения»,— говорят о зумерах консультанты McKinsey. «Рутину дня» в «Искра-Парке» наполняют простые радости: кофейня, прогулка с любимым питомцем, магазин с экологичными продуктами под окном и большой зеленый двор, где удобно работать на свежем воздухе.

Оценят зумеры и альтернативу поработать в коворкинге, который находится у них по соседству — в бизнес-центре, входящем в состав проекта «Искра-Парк». Есть там и кафе, а скоро откроется и фитнес — все по правилам 15-минутного города, по которому живут зумеры.

Даже покупку апартаментов в «Искра-Парке» эти молодые люди могут сделать привычным им способом — онлайн, посмотрев видеотур. Плюс и в том, что помощь родителей не обязательна: 39-метровый апартамент от 18,7 млн руб. вполне посильно взять самому в ипотеку.

В «Искра-Парке» соседствуют люди разных поколений, и это абсолютно не мешает им с легкостью режиссировать ту жизнь, в которой они продуктивны и счастливы. Половина собственников, которые купили в квартале недвижимость (реализовано более 80% лотов), уже заселились.

Есть еще два немаловажных фактора для тех, кто выбирает себе дом именно сейчас. Во-первых, «Искра-Парк» давно введен в эксплуатацию, а значит, шум стройки не нарушит покоя жителей. Второй — местоположение. На самокате или на заднем сиденье Mercedes с водителем, вас не утомит дорога в центр, и виды на Москву здесь просто отличные.

Елена Иванова

Вся лента