Союз конькобежцев отказался раскрывать информацию о ситуации с российской фигуристкой

Международный союз конькобежцев (ISU) не стал комментировать ситуацию с российской фигуристкой Камилой Валиевой, которая, возможно, сдала положительный тест на запрещенные препараты перед Олимпиадой в Пекине. Там объяснили свою позицию отсутствием окончательного результата расследования.

«Международный союз конькобежцев не может раскрывать какую-либо информацию о каком-либо возможном нарушении антидопинговых правил. Это соответствует Антидопинговым правилам ISU и Антидопинговым правилам МОК для Игр в Пекине. Поэтому ISU не будет сейчас давать других комментариев»,— говорится в сообщении на сайте организации.

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) в курсе ситуации. «ITA известно о различных сообщениях после отложенной церемонии награждения командных соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Пекине. Любое заявление, связанное с этими событиями, всегда будет публично публиковаться на сайте ITA и не будет комментироваться иным образом. На сегодняшний день такое объявление не публиковалось»,— сообщили ТАСС в ITA.

Вчера, 9 февраля, появилась информация о том, что проблемы с допинг-пробой возникли у одного из участников командного турнира фигуристов, выигранного россиянами. Речь, предположительно, идет о главной звезде отечественного фигурного катания — 15-летней Камиле Валиевой.

У Валиевой якобы обнаружен препарат триметазидин, который с 2014 года включен WADA в список запрещенных препаратов для профессиональных спортсменов. Триметазидин улучшает насыщение организма кислородом, способствуя быстрому восстановлению после серьезной физической нагрузки, повышает выносливость и работоспособность, снижает перепады артериального давления.

Камила Валиева не отстранена от участия в Олимпийских играх в Пекине, заявили сегодня в Федерации фигурного катания на коньках России. Официальный представитель МОК Марк Адамс отказался комментировать информацию о ее якобы положительном допинг-тесте, назвав ее «слухами» и «спекуляциями».

Ваш браузер не поддерживает видео

Подробнее о ситуации — в материале «Ъ» «Награждение требует пробы».

Вся лента