Коммерсантъ FM

Генсек ОДКБ: составление единого списка террористических организаций застопорилось

Генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась в беседе с «Ъ» признал, что реализация идеи составления единого списка террористических организаций, который признавали бы все шесть стран, входящих в блок (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан), столкнулась с серьезными трудностями.

«Такая задача была поставлена, и мы разработали механизм признания организаций террористическими и составления такого списка в рамках нашей организации,— заявил господин Зась во время конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" "Коллективная безопасность в новую эпоху".— Но сейчас ситуация застопорилась. У нас есть четыре стороны, у которых уже есть свои списки террористических организаций. И частично они не совпадают, не коррелируются по четырем организациям. Есть страны, где правовое поле еще не создано, чтобы подключиться к этому списку».

Как сообщал «Ъ», идея создания единого списка террористических организаций в рамках ОДКБ возникла еще в 2018 году. Однако с тех пор ни о каком продвижении по этому вопросу не сообщалось, на это посетовал президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время январского заседания Совета коллективной безопасности.

Различия в вопросе о том, какую организацию следует признавать террористической, а какую нет, между странами ОДКБ действительно существуют. В частности, Россия не признает террористической Рабочую партию Курдистана, которая действует на территории Турции, в то время как Киргизия и Казахстан признают ее таковой из солидарности с Анкарой.

Как Россия и Казахстан призвали создать единую базу террористических организаций — в материале «Ъ».

Марина Коваленко, Кирилл Кривошеев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...