Инфляцию показали в кино

Средняя цена на билеты ускорила рост

Средняя цена билета в кино в России по итогам января установила исторический рекорд, увеличившись до 323,7 руб., подсчитали в «Бюллетене кинопрокатчика». Рост год к году ускорился. В киносетях называют основной причиной антиковидные меры: в большинстве регионов еще действуют система QR-кодов и ограничения по заполняемости залов, и кинотеатры, которые долгое время сдерживали рост цен, больше не готовы падать «за грань рентабельности».

Цены на билеты в кино не хотят больше оставаться за гранью рентабельности

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Представитель «Бюллетеня кинопрокатчика» (БК, анализирует данные дистрибуторов) рассказал “Ъ”, что средняя цена билета в кино в России по итогам января установила исторический рекорд, составив 323,7 руб. По сравнению с январем 2021 года этот показатель вырос на 13,2%, тогда цена составляла 285,9 руб. Рост ускорился: в январе 2021 года по отношению к январю 2020-го он был на уровне 8,2% (см. таблицу).

Средняя цена билета в кинотеатр в РФ (руб.)

Период Средняя цена по итогам периода
янв.17 260,8
янв.18 252,1
янв.19 256,8
янв.20 264
янв.21 285,9
янв.22 323,7

Источник: данные «Бюллетеня кинопрокатчика».

Повышение цен в январе 2022 года оказалось «очень существенным», говорит главный редактор БК Александр Нечаев: «На протяжении нескольких лет рост цен на билеты недостаточно реагировал на инфляцию, но в последние месяцы издержки кинотеатров резко выросли». Они вынуждены повышать зарплаты работникам, чтобы выдерживать конкуренцию с другими отраслями, кроме того, из-за падения курса рубля дорожает оборудование для кинопроката, отмечает эксперт.

Общая инфляция, конечно, также влияет, но меньше, чем антиковидные ограничения, считает директор по маркетингу объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино» Сергей Кузнецов.

В большинстве регионов, за исключением Москвы, Подмосковья и нескольких других, вход в кинотеатр возможен только при наличии QR-кода, и сохраняются ограничения по заполняемости залов (чаще всего это 50%). В «Синема парк» и «Формуле кино» рост цен в январе к январю 2021-го составил 9%, уточнил Сергей Кузнецов. Помимо дефицита персонала и роста зарплат на цены влияет увеличение сервисных расходов, в том числе на клининг и техподдержку, а также на запчасти и сырье, добавил Сергей Кузнецов.

Кинотеатры долго не повышали цены, хотя потребность в этом росла, но ограничения, которые длятся почти два года, «не оставили выбора», считает гендиректор сети «Премьер-зал», которая управляет кинотеатрами в регионах, Владимир Петелин. По его словам, в сети повышение стоимости билетов составило 9% год к году. «Увеличиваются также коммунальные платежи, сырье для кинобара. При этом цены на аренду в большинстве случаев пока не растут»,— рассказывает господин Петелин. В «Каро» не ответили на запрос “Ъ”.

Психологическая отметка в 300 руб. за билет уже пройдена, ниже этой суммы средняя цена похода в кино в 2022 году уже не опустится, прогнозирует Александр Нечаев.

Хотя в январе средняя цена на билеты в кино обычно выше за счет большого количества выходных дней, а в феврале и марте она снижается, но в этом году этого, скорее всего, не будет, считает Владимир Петелин: «Многие сделали этот шаг по цене и уже не будут откатываться назад».

В регионах рост цен влияет на посещаемость, говорит Владимир Петелин, но уже не так сильно, как раньше: «До пандемии люди были более чувствительными к изменению цены, росла конкуренция, количество кинотеатров увеличивалось». Сейчас этот процесс остановился, и у сетей нет другого выхода — либо падать за грань рентабельности, либо повышать цены, добавил он. Рост цен вряд ли уже спровоцирует существенное снижение посещаемости, оптимистичны в БК. «Мы наблюдали похожую ситуацию на украинском рынке, где цены значительно выросли вслед за инфляцией чуть раньше»,— говорит Александр Нечаев. По его мнению, конкретно этот фактор на посещаемости кинотеатров на Украине почти никак не сказался.

Валерия Лебедева

Вся лента