Санкционное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Лондон выражает готовность к диалогу с Москвой и грозит новыми ограничительными мерами

Великобритания все активнее претендует чуть ли не на главную роль в деле предотвращения «нападения России на Украину». В Лондоне готовятся к расширению санкций против РФ — в том числе банков, энергетических компаний и «олигархов, близких к Кремлю». Санкции планируется ввести в случае эскалации кризиса. При этом основные надежды Лондон пока возлагает на дипломатию: представители правительства Британии отправляются в Киев и Москву. В РФ планы новых санкций назвали «неприкрытой атакой на бизнес», а активизацию Лондона на украинском направлении связывают с желанием отвлечь внимание от внутриполитического кризиса в Соединенном Королевстве.

Глава МИД Британии Лиз Трасс (справа) и британский постпред при Евросоюзе Тим Барроу (в центре) представили на Даунинг-стрит расширенный пакет санкций против России

Фото: Niklas HALLE'N / AFP

«У олигархов не получится спрятаться»

Британские парламентарии готовы рассмотреть новый законопроект, который в случае принятия позволит Лондону вводить более широкий спектр санкций против России. Речь идет о мерах против «структур, играющих ключевую роль для Кремля и его будущего» — это банки, энергетические компании и «олигархи, близкие к Кремлю». Об этом накануне в интервью BBC рассказала глава МИД Британии Лиз Трасс.

В другом интервью — телеканалу Sky News — министр пояснила, что санкции понадобятся в случае «российского вторжения на Украину». Этот сценарий она считает «весьма вероятным». Сейчас ограничения могут применяться лишь в отношении тех, кто напрямую вовлечен в деятельность по дестабилизации ситуации в республике. Новое же законодательство позволит налагать санкции на любую компанию или лицо, «представляющее интерес для Кремля», отметила Лиз Трасс.

«У олигархов Путина и российских компаний, которые служат опорой для российского государства, не получится спрятаться»,— заверила глава МИДа.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник назвал такие заявления «тревожными», пообещав, что шаги Лондона не останутся без ответа. «Это демонстрирует изрядную непредсказуемость Лондона. Наверное, это повод для серьезной обеспокоенности вообще для международных финансовых структур и бизнес-структур»,— добавил он.

При этом в Кремле возмутились заявлением о том, что война может быть объявлена собственности российских бизнесменов в Лондоне, чего не исключила Лиз Трасс. «Речь идет о неприкрытой атаке на бизнес, давайте не будем забывать, что многие российские компании в качестве стратегических партнеров, стратегических соинвесторов, акционеров, имеют также и крупные британские компании, и фактически Кабинет министров Великобритании угрожает в том числе и своему крупному бизнесу»,— подчеркнул Дмитрий Песков.

О проблеме того, что столица королевства все больше превращается в «Лондонград» и «Москву-на-Темзе», британские СМИ трубят давно, но решить ее будет непросто. «Искоренение связанных с Кремлем олигархов будет сложной задачей, учитывая тесные связи между российскими деньгами и правящей Консервативной партией Соединенного Королевства, прессой, а также рынком недвижимости и финансовой индустрией»,— предупредил 25 января аналитический Центр американского прогресса, близкий к президенту США Джо Байдену.

Между тем замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов в беседе с “Ъ” выразил мнение, что выгода для Лондона от подобных действий будет незначительной. «Такие шаги скорее пойдут на пользу России, потому что приведут к усилению национального характера российского бизнеса и к ослаблению компрадорских элит. То есть произойдет еще большая консолидация вокруг Кремля со стороны ключевых представителей бизнеса и политической элиты»,— сказал эксперт. Он предположил: британские власти надеются на то, что «некоторые российские олигархи могут отмежеваться от Кремля и перейти на другую сторону». «Но вряд ли это произойдет: мало кто из них хочет идти стопами (проведшего свои последние дни в Лондоне бизнесмена.— “Ъ”) Бориса Березовского»,— заключил собеседник “Ъ”.

«Как можно с таким настроем ехать к нам на разговор»

По украинскому вопросу Лондон выступает со все более «ястребиных» позиций. В субботу в распространенном его канцелярией заявлении премьер-министр страны Борис Джонсон сообщил, что страна готова направить дополнительные войска и боевую технику в Эстонию и другие страны—союзницы по НАТО на восточном фланге альянса. «Этот пакет (помощи НАТО.— “Ъ”) пошлет ясный сигнал Кремлю: мы не потерпим его дестабилизирующей деятельности и всегда будем проявлять солидарность с нашими партнерами по НАТО перед лицом российских враждебных действий»,— заявил глава британского правительства. Ожидается, что число британских военных в Эстонии вырастет в два раза, до 1,8 тыс. человек.

Напомним, что ранее Британия поставила Украине около 2 тыс. противотанковых гранатометов NLAW и отправила в республику 30 военнослужащих недавно созданной бригады сил специальных операций для обучения обращению с этим вооружением.

Одновременно Британия переходит в дипломатическое наступление. В воскресенье Борис Джонсон подчеркнул, что «полон решимости» активизировать дипломатические усилия по украинскому кризису и усилить сдерживание России, «чтобы избежать кровопролития в Европе». Резко возросшую роль Киева в британской политике подчеркнул тот факт, что Борис Джонсон отменил запланированный на февраль визит в Японию. Как сообщило агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники в Токио, британская сторона мотивировала решение «обострением ситуации вокруг Украины».

На этой неделе британские власти намерены провести полноценный дипломатический марафон с целью деэскалации украинского кризиса. В понедельник утром Борис Джонсон анонсировал телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, пообещав попросить его «отойти от края». Во вторник премьер Джонсон и министр Трасс отправятся в Киев, где проведут переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. А затем (вероятно, на следующей неделе) Лиз Трасс и министр обороны Британии Бен Уоллес посетят Москву — об этом сообщил в эфире «Россия 24» посол РФ в Лондоне Андрей Келин.

«Откровенно говоря, не очень понимаю, как вот можно с таким настроем... ехать к нам на разговор»,— возмутился господин Келин. По его словам, Лондон «пытается возглавить агрессивную линию в Европе в отношении того, что происходит на Украине и вокруг». Комментируя это, он выразил мнение, что позиция британских властей связана с политическим кризисом в Соединенном Королевстве. «Оппозиция сейчас сильно давит на премьер-министра Великобритании. Все связано с прошлогодними скандалами, вечеринками, которые проводились (с участием премьера Джонсона.— “Ъ”) в разгар пандемии»,— сказал посол.

Дмитрий Суслов согласен, что «Лондон сейчас пытается переключить внимание на внешнеполитические вопросы». Комментируя “Ъ” ситуацию с отменой визита в Японию, эксперт назвал украинский кризис «очевидным предлогом»: «Джонсон не хочет уезжать из Великобритании в условиях, когда под ним шатается кресло». Между тем руководитель группы стратегических оценок Центра ситуационного анализа ИМЭМО РАН Сергей Уткин сказал “Ъ”: выступая «центральным звеном в драматической игре вокруг Украины», премьер пытается убедить однопартийцев в том, что сейчас неудачное время для смены главы правительства.

Посетив в понедельник парламент, Борис Джонсон прямо заявил законодателям, что сейчас они должны сосредоточиться на противодействии России, а не на попытках заставить его уйти в отставку.

Эксперты обращают внимание и на фактор «Брексита». Сергей Уткин отметил: повышенная активность в вопросах, связанных с Украиной, позволила ряду западных наблюдателей говорить, что влияние Великобритании в Европе не уменьшается, как того опасались. Похожего мнения придерживается Дмитрий Суслов: «Внешнеполитический фактор связан с поиском Лондоном своего места в мировой политике после "Брексита". Амбиции Британии по-прежнему велики, память о том, что она была когда-то великой державой, жива, но реального влияния страна уже всерьез не оказывает. В связи с этим Британия пытается занять нишу активного борца со стороны западного мира с теми великими державами, которые Западу противостоят». Также собеседник “Ъ” обратил внимание на то, что Лондон проводит жесткую политику в отношении не только РФ, но и КНР. «Одновременно такая позиция подчеркивает близость США и Великобритании. Тем самым Британия играет роль связки между США и Западной Европой»,— заключил господин Суслов.

Марина Коваленко

Вся лента