Участковый в Тюменской области выстрелил в человека, приняв его за дикое животное

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении старшего участкового межмуниципального отдела МВД «Тюменский» в Тюменской области, который, по версии следователей, выстрелил в мужчину в лесу. Он подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ), сообщили «Ъ-Урал» в пресс-службе регионального управления СКР.

По предварительным данным полиции, 22 января участковый, у которого был выходной, в лесу Тюменского района пристреливал охотничье ружье. Он стрелял в доску, прикрепленную к дереву. Когда участковый прицелился, он заметил «движение в кустах» и выстрелил в том направлении, предполагая, что там находится дикое животное, рассказали «Ъ-Урал» в региональном УМВД. «После этого он услышал крик человека и, подбежав к кустам, обнаружил мужчину с ранением. Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение»,— пояснили в полиции. Ружье было зарегистрировано в соответствии с законом. Подразделение собственной безопасности тюменского УМВД организовало проверку.

Стрелявшим оказался майор полиции Павел Москвин, пишет Baza. По данным Telegram-канала, обнаружив, что он ранил человека, участковый позвонил своему другу. Вместе они отвезли раненого в больницу и оставили там на скамейке. Мужчина получил огнестрельное ранение с переломом черепа и ушибом мозга, уточнил Telegram-канал.

Позднее Baza опубликовала запись разговора с невестой пострадавшего. По словам девушки, ее парень приехал в лес за закладкой с 2 г марихуаны. При этом полицейский приехал в лес не один и специально ранил мужчину, утверждает она. «Приехал автомобиль. Из него вышли два человека. Первый выстрел был произведен над ним, и он его оглушил. Пулю нашли в двух метрах в дереве»,— рассказала девушка. Вторая пуля попала в дерево, за которым был мужчина, отрикошетила и выбила ему глаз. Через десять минут к пострадавшему подошли два человека и отвезли его к больнице, добавила она.

Михаил Мананников, Екатеринбург

Вся лента