Манижа стала первой российской певицей в проекте Spotify Singles

Певица Манижа Сангин (Manizha) первой из российских исполнительниц записала эксклюзивные треки в рамках международного проекта Spotify Singles. Она спела свой трек Now or Never в акустическом варианте и записала кавер на джазовую песню See-Line Woman Нины Симон.

Манижа

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Spotify Singles — серия эксклюзивных студийных записей в исполнении популярных современных артистов. Проект предлагает издать кавер на бессмертный хит или записать песню музыканта в новой аранжировке. В Spotify Singles, существующем четыре года, записаны более 630 треков. Они собрали свыше 5 млрд прослушиваний. Для проекта, например, записывали песни Тейлор Свифт, Майли Сайрус, Muse, Джеймс Блейк, Рита Ора.

«Когда меня спросили, чью песню я бы спела для проекта (Spotify Singles.— "Ъ"), я особо не раздумывала: любимая Нина Симон! Для меня она богиня. А перепеть богиню невозможно. Поэтому я, закрывая глаза, представляла, что она стоит со мной рядом, и мы поем вместе. И на протяжении всего рабочего процесса было ощущение, что это она рулит, а не я. Бегите слушать и танцевать. Мне кажется, вы меня не сразу узнаете»,— написала Манижа в своем Instagram.

Композиции Spotify Singles были созданы в рамках программы Spotify Equal. Это проект по продвижению гендерного равенства в музыкальной индустрии. 19 января Манижа попала на обложку плейлиста Equal Global. На Таймс-сквер в Нью-Йорке разместили изображение певицы на билборде.

Манижа представляла Россию на «Евровидении-2021». Она также является российским послом доброй воли управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

О ее опыте вынужденного перемещения семьи, проблемах самоидентификации в новой стране и праве быть собой читайте в интервью «Я не принадлежу ни одной земле».

Полина Собакина

Вся лента