ФРГ готова ввести санкции против «Северного потока-2» в случае нападения на Украину

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что «Северный поток-2» может попасть в санкционный список ЕС в случае вторжения РФ на Украину. При этом ранее Bloomberg сообщал, что правительство Германии настаивает, чтобы возможные санкции не касались российского энергетического сектора.

«Да, мы стремимся в любое время к диалогу, но в свете нынешней ситуации требуется жесткость»,— считает госпожа Бербок. Она также заметила, что Россия стянула к украинским границам более ста тысяч военных по «необъяснимым причинам». Накануне в украинском МИД посчитали недостаточным количество российских войск у границы страны для начала полномасштабной войны.

Во время встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым госпожа Бербок уже заявляла, что использование Россией энергетики в качестве оружия будет иметь последствия, в том числе для «Северного потока-2».

О том, что Россия якобы планирует нападение на Украину, западные СМИ сообщают с осени. Это послужило для стран Запада поводом для наращивания военной помощи стране. МИД России обвинил Запад в «милитаризации Украины».

О перспективах трубопровода читайте в колонке главы отдела бизнеса «Ъ» Юрия Барсукова «Стоит ли запускать "Северный поток-2"».

Вся лента