Обвинение запросило семь лет офицеру за избиение срочника, который потом умер

В ходе заседания в Воронежском гарнизонном военном суде гособвинение запросило семь лет колонии общего режима для капитана Дмитрия Прохорова — экс-начальника вещевой службы мотострелкового полка в Богучаре Воронежской области. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий (п. «а», п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, до десяти лет лишения свободы), сообщили «Ъ» в суде. Также уволенного офицера предложили лишить воинского звания и запретить на два года занимать должности на госслужбе, связанные с функциями представителя власти.

10 февраля 2019 года на полигоне Погоново под Воронежем в палатке для мытья посуды был найден мертвым рядовой Степан Цымбал. Его обнаружили сидящим на полу, руки срочника были связаны скотчем, а на голове находился пакет, также примотанный к шее клейкой лентой. Несколькими часами ранее, как установило следствие, капитан Прохоров обнаружил пропажу из своего автомобиля двух ящиков водки «Нефть» и начал ее поиски.

Офицер вошел в палатку, где, согласно распорядку, спал рядовой Цымбал, нанес ему не менее четырех ударов и потребовал к вечеру вернуть ящики. Испугавшийся рядовой, не имевший отношения к пропаже алкоголя, предложил капитану Прохорову деньги, но тот отказался. На допросе свидетели заявили, что Степан Цымбал сильно испугался и начал заикаться.

Военный следственный отдел Следственного комитета РФ возбудил дело об убийстве, но затем следствие отвергло эту версию, а также предположения о доведении до самоубийства или нанесении тяжкого вреда здоровью.

Подробнее о деле читайте в публикации «Ъ» «Полномочия капитана превысила водка».

Олег Мухин, Воронеж

Вся лента