Белый дом перебирает санкции

Сколько Россия может потерять из-за возможных ограничительных мер

Президент США Джо Байден не исключил, что Вашингтон введет санкции лично против российского лидера Владимира Путина. Если Россия вторгнется на Украину, то возможные ограничения для Москвы будут более масштабными, чем в 2014 году. Об этом 25 января предупредили в Белом доме. О «беспрецедентном пакете санкций» также заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Новые меры могут затронуть оборонную промышленность, космос, финансовый и технологический секторы. И, по словам господина Байдена, введение этих санкций обернется последствиями для всего мира. Тему продолжит Даниил Бабкин.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Санкции будут стремительными. Никакого поэтапного введения: Штаты начнут с вершины, там же и останутся.

Неназванный чиновник из Белого дома, слова которого приводит Reuters, отметил, что восемь лет назад Россия увидела беспрецедентный обвал рубля и рекордный отток иностранных инвестиций, Центробанк потратил четверть своих резервов для защиты валюты, но в этот раз все будет гораздо хуже. Но насколько он прав в своих оценках разрушительности возможных санкций?

Одно из самых слабых мест России — сложные технологии, говорит заведующий лабораторией сравнительных исследований экономических систем экономического факультета МГУ Андрей Колганов. О технологическом секторе говорили и в Белом доме, напоминает эксперт: «Если новые санкции будут тяжелее, чем в 2014 году, то и продавить их через своих союзников американцам тоже окажется гораздо сложнее.

Когда Вашингтону удастся продавить эмбарго на многие виды высокотехнологичной продукции, Россия окажется в очень тяжелом положении.

Дело в том, что по некоторым видам оборудования наша в зависимости от импорта достигает 60-70%, а по металлообрабатывающему оборудованию — 90%. Конечно, есть альтернативные источники поставки из стран, которые не будут присоединяться к американскому эмбарго, но их продукция хуже и дороже».

Второе направление для удара — финансовый сектор. Джо Байден уже предупредил, что США готовы запретить российским банкам проводить операции с долларами, хоть это и нанесет ущерб самим Штатам и странам Европы. Туда же входит ограничение притока иностранного капитала в Россию.

Последствия будут зависеть от того, что именно запретят инвесторам, отмечает директор финансового центра «Сколково—РЭШ» Олег Шибанов: «Многие нефтегазовые контракты заключались в долларах, из-за этого придется срочно переходить на другие валюты, например, на евро или юань. Ситуация может оказаться неподконтрольной именно с точки зрения внешнеторговых операций. Что касается инвестиций со стороны американцев, то там очень много тонкостей, и они довольно неприятные. В российских активах большое количество нерезидентов. Даже если США запретят, например, вторичную покупку гособлигаций, то у нас уже оттуда будет отток».

Белый дом указывает, что санкции затронут еще и оборонную и аэрокосмическую отрасли. Ущерб, который будет нанесен России колоссальный — больше $50 млрд, подсчитали в издании Bild.

Но есть в этом одно важное уточнение от ведущих западных политиков: те беспрецедентные, невиданные ограничения наступят только в случае вторжения России на Украину. Британский премьер Борис Джонсон заявил, что тогда страны Запада отреагируют «в унисон». Но вряд ли европейские страны будут готовы принять столь же жесткие меры, что и США, считает консультант «ПИР-Центра» Андрей Баклицкий: «Возможные санкции — очень узконаправленные. Если конфликт не начинается, они, соответственно, не вводятся. Все разговоры о введении превентивных ограничительных мер пресекаются американской администрацией. На вид новые санкции выглядят жестко, но какие-то вещи из них уже убрали. Например, велись разговоры о системе SWIFT в Германии, которая очень активно отстаивает "Северный поток -2". Борису Джонсону, конечно, легче всех говорить — Великобритания дальше всех от России.

Но не стоит ожидать, что Европа нанесет удар там, где присутствуют ее прямые экономические интересы.

Не исключено, что возникнут сначала какие-то общеевропейские санкции, которые потом дополнятся американскими».

Еще одна мера, хоть и не связанная напрямую с экономикой России,— санкции лично против Владимира Путина. Об этом 25 января снова напомнил Джо Байден. Две недели назад Кремль предупредил, что это чревато полным разрывом отношений между странами.

Вся лента