Минфин выступил против запрета криптовалют

Министерство финансов направило в правительство России концепцию по криптовалютам, которая предполагает их регулирование, а не запрет. Ответа на предложение ведомства из кабинета министров пока не поступило. Центробанк 20 января выступил за запрет оборота и майнинга криптовалюты.

«У нас есть подготовленная концепция регулирования, которую мы обсуждаем внутри Минфина и сейчас ее направили в аппарат правительства. Но пока… какой-то официальной позиции правительства не было»,— сказал глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

По его словам, криптовалюты нужно не запрещать, а регулировать их обращение. «Регулирование как раз позволит обеспечить ту прозрачность, которая позволит обеспечить защиту граждан»,— сказал господин Чебесков (цитата по «РИА Новости»).

С заявлением о готовой концепции Минфина по криптовалютам господин Чебасков выступил на конференции «Криптоактивы: все, что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить», которая прошла 25 января в московском отеле The Ritz-Carlton. Помимо сотрудника Минфина в конференции участвовали представители Госдумы, Банка России, налоговой службы и крипторынка.

Центробанк 20 января опубликовал доклад для общественного обсуждения, в котором выступил за запрет, выпуск, обмен и обращение криптовалюты, поскольку цифровые деньги способствуют «утрате суверенитета национальной валюты». Через два дня основатель Telegram Павел Дуров написал, что инициатива ЦБ может привести к уничтожению отраслей высокотехнологичной экономики.

Подробнее о позиции ЦБ — в материале «Ъ» «Крипту выставили на консультации».

Вся лента