Обновлено 12:40

В Петербурге солиста оркестра Мариинского театра задержали по подозрению в педофилии

В Санкт-Петербурге у собственного дома на Вознесенском проспекте задержали 72-летнего заслуженного артиста РСФСР, солиста оркестра Мариинского театра и доцента петербургской консерватории, сообщает «Фонтанка». Имя задержанного не называется. Мужчина подозревается в насильственных действиях сексуального характера в отношении 4-летней внучки.

Анатолий Чепков

Фото: Санкт-Петербургский Дом музыки

Биография задержанного в совпадает с биографией доцента кафедры медных духовых и ударных инструментов консерватории Анатолия Чепкова. Звание заслуженного артиста РСФСР он получил в 1986 году и преподает игру на инструменте валторна. ТАСС сообщил о задержании именно валторниста, ссылаясь на собственный источник в правоохранительных органах. Информация о нем как об артисте оркестра также содержится на сайте Мариинского театра.

По данным «Фонтанки», уголовное дело было возбуждено еще в августе 2021 года следователем по Приморскому району. Тогда по телефону горячей линии ГСУ СКР позвонила детский психолог и рассказала, что в квартире на Парашютной улице до четырехлетней девочки домогался неизвестный.

Ранее “Ъ” сообщал, что пожизненный срок могут ввести для педофилов за преступления против детей всех возрастов. Поправку о расширении применения пожизненного срока для педофилов рекомендовал к принятию комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

Александр Просяник, Санкт-Петербург

Вся лента