Добровольный карантин

Анатолий Костырев о саморегулировании потребителей

Основной страх участников рынка розничной торговли, который не дает им спокойно спать вот уже два года — закрытие объектов и другие меры снижения трафика из-за пандемии,— кажется, уходит в прошлое. По крайней мере, необходимости в каких-либо ограничениях больше не видно.

Анатолий Костырев

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

По подсчетам компании Focus, по итогам первых двух рабочих недель 2022 года показатель Mall Index, отражающий изменение количества посетителей на единицу площади торгцентров, в Москве оказался в среднем на 23,9% ниже, чем годом ранее, и на 23,5% ниже, чем за тот же период 2019 года. Основная причина негативной динамики — рост заболеваемости из-за распространения нового штамма «омикрон», отмечают в компании. Так, 27 января оперштаб по Москве сообщил о выявлении 26,58 тыс. новых заболевших против 19,85 тыс. сутками ранее.

Снижение активности потребителей заметили и участники рынка, отмечая, что в ряде регионов на больничном или изоляции может находиться около 10% жителей. Личный опыт только подтверждает тренд. Ходя на обед на фуд-корт крупного московского торгового центра, я вижу, что поток посетителей заметно поредел относительно обычных дней, а у корнеров стало свободнее. Управляющий партнер RedStone Индира Шафикова говорит, что в январе выручка многих арендаторов действительно просела. Эффект может быть связан и с традиционным снижением потребительских трат из-за вынужденной экономии после новогодних праздников, но раньше арендаторы в это время не жаловались на падение оборотов, отмечает она.

Судя по всему, мы наблюдаем «естественный локдаун», как его называет аналитик Александр Драган, примеры которого уже можно было наблюдать в других странах, столкнувшихся с «омикроном» раньше России. В Лондоне, где последние полгода не вводились никакие ограничения, люди также стали больше времени проводить дома, меньше пользоваться общественным транспортом, реже ходить в магазины и торговые центры, следует из данных Google Mobility. В Сиднее и Мельбурне активность потребителей снизилась до минимума с начала пандемии. А в Нью-Йорке в горячий рождественский сезон рестораны столкнулись с отменой до 60% броней.

Бизнесу в текущих условиях остается только посочувствовать. Если в случае принудительного закрытия или ограничения работы по требованию регуляторов участники рынка всегда могли обратиться к властям за дополнительной поддержкой, то в случае естественного падения трафика направлять такие просьбы некому. А болеющего покупателя вытащить из дома непросто. Возможно, собственникам и управляющим торговой недвижимостью на этом фоне стоит ждать новой волны обращений от арендаторов, просящих скидки. Но в том, что им пойдут навстречу, есть серьезные сомнения.

Вся лента