Рябков: Запад следует повестке дня, сформированной Россией

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков считает, что Россия «удерживает внешнеполитическую инициативу» в переговорах со странами Запада по гарантиям безопасности. По его мнению, США и «коллективный Запад» следуют повестке, сформированной российскими предложениями.

Сергей Рябков

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«Сейчас мы этим занимаемся в повседневном режиме. Повестка дня, по которой мы работаем, сформулирована нами, и США, а за ними так называемый коллективный Запад, следуют этой повестке дня»,— сказал господин Рябков в эфире «России 24». По его словам, задачи, на которые «мы должны выйти», некоторое время назад не рассматривались в практическом плане. Замминистра считает, что роль дипломатии повысилась. «Мы будем работать на более надежное обеспечение безопасности нашей страны»,— добавил он.

Накануне в Женеве состоялись российско-американские переговоры по безопасности на уровне глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Решающий этап консультаций начнется после того, как американская сторона представит письменную реакцию на российские требования о нерасширении НАТО, неразмещении ударных вооружений в Европе и отводе сил Североатлантического альянса от границ с РФ. США обещали сделать это к 30 января, НАТО пришлет свой ответ в начале февраля.

О переговорах — в материале «Ъ» «Хотят ли русские байды».

Вся лента