Блинкена клином вышибают

Вашингтон и Москва спорят, но ищут пути сближения

Госсекретарь США Энтони Блинкен осуществляет в Европе дипломатическую трехходовку: после встреч в среду с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой он в четверг встретится в Берлине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, а также главами МИД Германии, Франции и замглавы внешнеполитического ведомства Великобритании. А затем отправится в Женеву на переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Проведя разведку боем в ходе первого месяца контактов после выдвижения российских предложений по безопасности, США и Россия вступают в новый, более сложный этап диалога, призванный минимизировать взаимные риски путем поиска возможных уступок и компромиссов.

Владимир Зеленский заявил, что видит в визите Энтони Блинкена «мощную поддержку» независимости Украины. Однако из Киева докатываются слухи, что там недовольны «двуличной» политикой администрации США, пытающейся сблизить российскую и украинскую позиции

Фото: Alex Brandon / Reuters

После первого мозгового штурма по вопросам безопасности, проходившего 10–13 января в Женеве, Брюсселе и Вене с участием представителей России, США и их союзников, не слишком продвинувшиеся в понимании друг друга стороны тем не менее не теряют темп консультаций и переговоров.

В среду госсекретарь США Энтони Блинкен побывал на Украине. Накануне он дал интервью американским СМИ, в котором в очередной раз заверил, что Вашингтон не бросит Киев перед лицом «российской угрозы». «Одна страна — Россия — своими действиями говорит, что может менять границы своего соседа силой, считает, что может решать за соседнюю страну, с кем ей устанавливать связи, вместо ее народа и избранного им правительства. Это государство говорит, что иметь сферу влияния нормально. И если мы оставим такое поведение безнаказанным, то, по моему мнению, мы откроем ящик Пандоры»,— заявил глава американской дипломатии.

Ранее в Госдепартаменте сообщили, что, «если Россия продолжит вторжение в Украину, США предоставят украинцам дополнительные оборонительные материалы» сверх того, что они уже предоставляют. Тем не менее уже непосредственно перед переговорами с президентом Украины Владимиром Зеленским, главой МИДа Дмитрием Кулебой и другими официальными лицами Энтони Блинкен счел необходимым вновь уточнить, что его главная задача — это все же дипломатия. «Я очень, очень надеюсь, что мы продолжим двигаться по дипломатическому и мирному пути, но в конечном счете это зависит от президента Путина»,— говорится в его заявлении, размещенном в Twitter посольства США в Киеве.

Между тем утечки в Киеве свидетельствуют о том, что украинская сторона считает давление на Россию со стороны США недостаточным, а украинскую политику администрации Джо Байдена — «двуличной».

Интернет-издание «Страна.ua» приводит слова украинского дипломатического источника, сообщившего о том, что в администрации президента Владимира Зеленского «крепнет убеждение, что вся истерика западных СМИ о грядущем нападении России — это часть договорняка Штатов с Путиным». По словам собеседника «Страны.ua», в ходе миссии Энтони Блинкена и других контактов с украинской стороной Вашингтон пытается заставить Киев реализовать политическую часть Минских соглашений и пойти на другие шаги по деэскалации с Россией, «чтобы выполнить условия каких-то своих больших договоренностей с Кремлем».

Как бы то ни было, в Киеве всячески подчеркивали, что рады американскому гостю. «Для нас очень важен ваш визит, лично ваш визит. Это еще раз подчеркивает мощную поддержку нашей независимости, суверенитета страны со стороны Соединенных Штатов Америки»,— заявил Владимир Зеленский, выразив надежду на увеличение помощи со стороны США.

Ваш браузер не поддерживает видео

В свою очередь, Энтони Блинкен огласил то, о чем многократно заявлял ранее: «Мы четко отдали предпочтение тому, чтобы найти дипломатическое решение конфликта с тем, чтобы обеспечить деэскалацию ситуации. Мы делаем все, что мы можем сделать для этого. Кроме того, мы сказали Москве четко, что если они выберут агрессию против Украины, то агрессия будет иметь серьезные последствия, которые последуют не только со стороны США, но и от Европы и других стран мира».

Из Киева Энтони Блинкен полетел в Берлин, где в четверг встретится с канцлером Олафом Шольцем и министром иностранных дел Анналеной Бербок, накануне побывавшей в Москве (см. “Ъ” от 19 января). К переговорам также присоединится глава МИД Франции и замглавы МИД Великобритании. Одной из ключевых тем консультаций госсекретаря США в Германии, как ожидается, станет обсуждение коллективного санкционного ответа на якобы готовящуюся РФ агрессию в отношении Украины. Вашингтон настаивает на том, чтобы Берлин недвусмысленно дал понять, что пожертвует «Северным потоком-2» в случае эскалации ситуации. Ранее представители нового федерального правительства делали противоречивые заявления на сей счет.

Из Берлина Энтони Блинкен отправится в Женеву, где в пятницу состоится его встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Пока не совсем ясно, чего можно ожидать от этого мероприятия. Дело в том, что ранее официальные лица РФ говорили, что видят смысл в новых контактах с США, только если американцы предоставят письменный ответ на переданные в декабре российские предложения по гарантиям безопасности. Выступая на площадке дискуссионного клуба «Валдай», замглавы МИД РФ Сергей Рябков в среду сказал, что пока в Москве ничего подобного не получали.

А Энтони Блинкен, выступая в Киеве, дал понять, что и в Женеву Сергею Лаврову никаких бумаг не везет. Из его комментария следовало, что США нужно дополнительное время «для оценки ситуации».

Сергей Рябков же в среду вновь предупредил, что Россия не будет ждать ответа США вечно. Напомним, Москва настаивает на том, чтобы НАТО отказалось от дальнейшего расширения (прежде всего за счет Украины и Грузии), дало России гарантии неразмещения на своей территории угрожающих ей ударных систем и отвело силы на границы 1997 года. В случае отказа от этих требований Россия грозит прибегнуть к некоему «военно-техническому ответу». США и их европейские союзники утверждают, что Россия стянула значительные силы к границе с Украиной и готовится атаковать соседнюю страну.

Сергей Рябков в среду в очередной раз заверил, что это не так: «Мы не будем предпринимать никаких действий, которые будут угрожать Украине. Мы только проводим учения, регулярное перемещение войск на нашей собственной территории. И мы будем поступать так и впредь». По его словам, «нет никакого риска крупномасштабной войны, которая может развернуться в Европе или еще где-нибудь». «Мы не намерены предпринимать никаких агрессивных действий. Мы не будем атаковать, нападать и вторгаться на Украину»,— повторил замглавы МИД РФ.

В то же время Россия, по его словам, видит угрозу в том, что Украина становится все более интегрированной в НАТО, даже без приобретения формального статуса члена организации. «Это то, что находится в центре интересов безопасности России. Мы сделаем все возможное для того, чтобы обратить эту ситуацию вспять, ребалансировать эту ситуацию по дипломатическим каналам. И проекты документов, которые были предложены США (в декабре.— “Ъ”),— это именно тот путь, которым надо пойти для дипломатического решения»,— подчеркнул Сергей Рябков.

Он вновь призвал НАТО отказаться от формулы Бухарестского саммита 2008 года, гласящей, что «Украина и Грузия станут членами альянса», и заменить ее заверением, что «этого не произойдет никогда». «Или в качестве альтернативы, если США возьмут на себя односторонние обязательства в юридически обязывающей форме, что они никогда не будут голосовать за вступление Украины и других стран в НАТО, мы готовы рассмотреть эту опцию»,— добавил замглавы МИД РФ. По его мнению, «это был бы более простой путь для США, если у них, конечно, будет достаточно политической воли».

Ряд комментаторов сочли, что речь идет об отходе от первоначальной переговорной позиции Москвы, однако это не так.

Пункт, согласно которому США «принимают обязательства исключить дальнейшее расширение Организации Североатлантического договора в восточном направлении, отказаться от приема в альянс государств, ранее входивших в СССР», изначально содержался в проекте договора, переданном Москвой Вашингтону в декабре.

“Ъ” спросил у Сергея Рябкова, устроил ли бы Россию вариант введения моратория на расширение НАТО, скажем, на 10 или 20 лет, как предлагают некоторые эксперты на Западе (см. интервью с бывшим директором по России в Совете национальной безопасности США Томасом Грэмом). «Нет, этот сценарий неприемлем, нам нужны юридически обязывающие правовые гарантии нерасширения НАТО в договорной форме: в форме двустороннего договора с США и в форме многостороннего соглашения с НАТО,— ответил замминистра.— Мы проходили много раз в прошлом, когда внешние привлекательные формулы быстро забывались, переворачивались наизнанку и превращались в свою противоположность. Мы не можем удовлетвориться очередной такой обманкой, соской-пустышкой». По словам дипломата, Россия будет и далее настаивать на «железных стопроцентных правовых гарантиях нерасширения НАТО».

Сергей Строкань, Елена Черненко

Вся лента