В Санкт-Петербурге на художника завели дело из-за инсталляции фекалий на Марсовом поле

Фотофакт

Московского художника Ивана Волкова сняли с поезда в Москву и задержали в Петербурге, пишут его коллеги из объединения Young Artists & Collectors в своем Telegram-канале. В пресс-службе МВД не смогли оперативно подтвердить «Ъ» факт задержания и сообщить какие-либо подробности.

Инсталляция фекалий на Марсовом поле

Фото: Из личного архива Ивана Волкова

Причиной задержания Ивана Волкова стала его инсталляция на Марсовом поле: слепленные из снега фекалии. Эта акция высмеивала плохую уборку города в праздничные и послепраздничные дни.

Иван Волков

Фото: ЦСИ Винзавод

По данным издания «Фонтанка», в отношении художника было возбуждено дело по ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

Дело в том, что Марсово поле является братской могилой, где похоронены петроградские рабочие, а также некоторые видные большевистские деятели, например начальник Петроградской ЧК Моисей Урицкий или пропагандист Моисей Гольдштейн (В. Володарский).

О передаче дела в какой-либо суд для избрания меры пресечения Ивану Волкову информации нет. По статье ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург

Вся лента