Крупнейший продавец украденных кредиток в даркнете прекращает работу

Крупнейшая торговая площадка для продажи украденных кредитных карт в даркнете UniCC объявила о закрытии, сообщает исследовательская компания Elliptic. По ее данным, каждый месяц UniCC выставляла на продажу «десятки тысяч» кредиток. С 2013 года на торговой площадке было совершено покупок на $358 млн с использованием криптовалют.

О завершении своей работы UniCC сообщила на форумах в даркнете на русском и английском языках. «Наша команда выходит на пенсию. Не стройте никаких теорий заговора о нашем уходе. Это взвешенное решение, мы немолоды, и здоровье не позволяет нам больше работать»,— говорится в сообщении, принтскрин которого опубликовала Elliptic.

В UniCC добавили, что закроют площадку через десять дней. Какого числа было распространено сообщение, не уточняется. По данным Forbes, площадка прекратит работу 22 января.

Elliptic пишет, что украденные кредитки «имеют ценность», потому что их можно использовать для покупки дорогостоящих товаров или подарочных карт, которые затем можно перепродать за наличные деньги. Такой схемой часто пользуются киберпреступники. Этот метод также используется для отмывания и обналичивания криптовалюты, говорят эксперты.

Как отметили в Elliptic, в последнее время в даркнете все чаще закрываются незаконные торговые площадки. В октябре 2021 года закрылся крупнейший рынок даркнета White House Market. В ноябре о закрытии объявила площадка Cannazon, в декабре — Torrez, они специализировались на продаже наркотиков. Кроме того, с начала января недоступен рынок даркнета Monopoly Market.

Вся лента