Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах может быть отложен на неопределенный срок

Правительственный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах может быть отложен на неопределенный срок, как это было сделано с парным ему проектом о QR-кодах на транспорте, сказал глава фракции «Справедливой России — За правду» (СРЗП) в Госдуме Сергей Миронов. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») добавил, что на планах рассмотрения документа скажется и то, что подзаконные акты к нему еще не направлены в парламент.

«У меня большие основания полагать, что законопроект о QR-кодах будет отложен на неопределенный срок»,— сказал господин Миронов «Интерфаксу». Господин Толстой уточнил, что порядок работы Госдумы и правительства не подразумевает рассмотрения законов без направленных в Госдуму подзаконных актов, а таких актов к проекту о QR-кодах нет. «Все эти основания имеют значение и повлияют на планы о его рассмотрении»,— сказал он.

По мнению вице-спикера, существует «неготовность населения воспринимать этот закон», которая может служить причиной отказа от рассмотрения документа. Источник «Интерфакса» в парламенте заявил, что региональные власти и так могут вводить QR-коды для посещения общественных мест, а правительство не рассматривает свой законопроект как приоритетный.

Два правительственных законопроекта о введении QR-кодов — в общественных местах и на транспорте, начиная с междугороднего,— были внесены в Госдуму в ноябре 2021 года. Первая инициатива в декабре прошла первое чтение, рассмотрение второй было отложено на неопределенный срок после критики. В январе после сообщений о возможном принятии обоих законопроектов «в "жестком" виде» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков попросил отписаться от каналов с такой информацией. Напрямую эту информацию он не опровергал.

Как страхи перед ограничениями заменили собой боязнь заразиться — в материале «Ъ» «QR-коды пуще неволи».

Вся лента