«Красивые панорамы ценятся покупателями во всех сегментах недвижимости»

Светлана Бардина — о требованиях к недвижимости

Обозреватель “Ъ FM” Светлана Бардина рассказывает о том, сколько готовый переплатить потенциальные покупатели за вид из окна.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Впечатляющий вид из окна может существенно увеличить стоимость квартиры. Красивые панорамы ценятся покупателями во всех сегментах недвижимости. А что касается новостроек высокого класса, то здесь клиенты нередко готовы переплатить за вид из окна и до 40%.

Аналитики компании «Страна Девелопмент» провели опрос, в ходе которого выяснили, что 54% потенциальных покупателей за хорошие видовые характеристики приобретаемой жилплощади готовы заплатить больше. Причем многие готовы переплатить за вид от 10% до 20% стоимости.

Более 12% из 700 опрошенных респондентов заявили, что вид из окна для них является одним из важнейших факторов при принятии решения о выходе на сделку. При этом почти половина респондентов смотрит в окна более двух раз в день, любуясь видом. 90% клиентов признались, что вид характеристики важны для них в ежедневной бытовой жизни.

Это подтверждается тем фактом, что только 13% опрошенных занавешивают окна днем, а 38% не занавешивают даже ночью, отмечают эксперты. В целом видовые характеристики в сегменте жилой недвижимости стали, пожалуй, одним из ключевых преимуществ. Клиенты хотят видеть из окна воду, парк или достопримечательности. Девелоперы в свою очередь зачастую подают виды, где это, конечно, возможно, в качестве красивого элемента, дополняющего интерьер.

Локация, в которой расположена новостройка, стала определяющим фактором для 38% респондентов, а планировка квартиры — для трети участников опроса. Среди других важных факторов потенциальные покупатели назвали цены и благоустройство проектов.

Вся лента