Полиция составила протокол на липецкого депутата за исполнение гимна СССР

Управление МВД по Липецкой области составило протокол об административном правонарушении на депутата областного совета от КПРФ Александра Ушакова, спевшего на ноябрьской сессии регионального парламента советский гимн вместо российского. Об этом «Ъ» рассказал сам коммунист.

Речь идет о нарушении порядка использования государственных символов (ст. 17.10 КоАП Р). Максимальным наказанием по этой статье для физических лиц является штраф в размере 3 тыс. руб., для должностных лиц — 7 тыс. руб.

Александр Ушаков вину в правонарушении не признает: «У меня не было прямого умысла коверкать российский гимн. Я просто исполнил гимн Советского Союза, чтобы показать провластным провокаторам, откуда происходит наша государственность». По мнению коммуниста, причастные к его делу сотрудники правоохранительных органов и депутаты «борются с собственной историей».

Напомним, проверка проводилась по обращению комиссии Липецкого облсовета по депутатской этике, ранее осудившей поведение Александра Ушакова. Руководство местного обкома КПРФ называло его поступок эмоциональной реакцией на провокацию со стороны либерал-демократа Анатолия Емельянова, который на той же сессии сравнил возложение цветов к памятникам Владимиру Ленину с отданием аналогичных почестей Адольфу Гитлеру. После скандала два липецких депутата вышли из КПРФ.

Сергей Толмачев, Воронеж

Вся лента