Кремль: заявления НАТО мешают наладить отношения с Западом

Заявления НАТО о планах по будущему расширению не позволяют России снизить градус напряженности в отношениях с Западом. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он добавил, что альянс не может диктовать Москве, «как и куда» ей перемещать вооруженные силы.

«Мы слышим заявления НАТО о том, что НАТО будет расширяться дальше. Мы слышим заявления американских представителей, которые зазывают в НАТО новые страны. Я имею в виду Финляндию и Швецию. Мы слышим заявления некоторых стран НАТО, которые требуют увеличить количество контингента у себя на территории. Нам что, нужно деэскалировать на этом фоне?» — ответил господин Песков в ходе пресс-колла на вопрос, может ли Россия подать сигнал Западу о снижении градуса напряжения.

«Если НАТО хочет диктовать нам, как и куда перемещать наши вооруженные силы на российской территории, вряд ли это возможно. Мы говорим о российской территории. Россия не перемещает свои вооруженные силы по территории других государств. Это тоже очень принципиальный момент»,— добавил он.

Вчера, 12 января, в Брюсселе завершился Совет Россия—НАТО. Альянс отказался гарантировать невступление Украины. Ранее, 10 января, в Женеве прошли переговоры с участием российско-американских делегаций. По итогам переговоров Россия и США тоже не достигли прогресса в вопросе гарантий о нерасширении НАТО, заявил заместитель главы МИДа Сергей Рябков.

Об итогах российско-американских переговоров — в материале «Ъ» «Грубо выражаясь, к НАТО говоря».

Вся лента