«Омикрон» ослабил хватку в ЮАР

Как в Южной Африке переживают пятую волну COVID-19

Власти Москвы могут ввести новые ограничения из-за «омикрона». Об этом заявил вице-мэр столицы Владимир Ефимов. По его словам, решение будет зависеть от нагрузки на систему здравоохранения. 12 января о грядущей вспышке заболеваемости предупредил Владимир Путин. Она неизбежна после новогодних праздников, когда число контактов выросло, пояснил президент. По данным Центра имени Гамалеи, 30% заражений коронавирусом в Москве уже сейчас приходится на «омикрон». “Ъ FM” связался с жителями Южной Африки, где впервые был обнаружен новый штамм, и выяснил, как развивались события там. С подробностями — Иван Якунин.

Фото: Daniel Cole / AP

Первый случай заражения «омикроном» был зафиксирован в ЮАР 11 ноября. После этого в стране начался стремительный рост заболеваемости: на 100% в неделю. Вдвое увеличивалось и число госпитализаций.

Объяснить это плохой медициной или низким уровнем образования населения сложно: очагом инфекции стала самая экономически развитая в стране провинция Гаутенг. Там проживает 20% населения всей республики. Из тех мест и собеседник “Ъ FM” Брайан, который зарабатывает на жизнь музыкой. По его словам, новая волна коронавируса лишила его дохода: «Все плохо. Все очень плохо. Власти закрывают рестораны, отменяют концерты. Это сильно повлияло на мою жизнь, потому что мне как артисту негде выступать, я не могу зарабатывать.

В больницах полно людей. Многих отправляют на карантин, потому что новый штамм все-таки считается довольно опасным.

Заражение проявляется по-разному: у некоторых поднимается очень высокая температура, у тех, кто в целом здоров, COVID-19 похож на обычную простуду, и они говорят, что он неопасен».

Дальше стало происходить странное. Ученые из ЮАР отчитались ВОЗ о находке и спустя пару дней объявили, что болезнь протекает мягко, с легкими симптомами. К тому моменту, правда, выборка состояла всего из 20 пациентов, причем все были молодыми мужчинами. Заболеваемость продолжала расти по экспоненте, и в республику отправилась группа российских специалистов. В конце декабря они констатировали: «омикрон» в несколько раз заразнее «дельты», он способен вызывать тяжелое течение, но только у невакцинированных пациентов.

Москвич Жорж Ничков это подтверждает. В середине ноября он, сделав две прививки, отправился в ЮАР зимовать и подхватил «омикрон» в самом начале новой волны: «Переносилось все намного легче, просто обычная ОРВИ, с горлом, с насморком, без какой-то сильной температуры. Единственное, что меня заставило сделать тест, это некое поламывание спины, которое вроде не очень было характерно для прошлых болезней. Мне есть, с чем сравнивать.

Я перенес коронавирус в первую волну. Тогда он проходил намного тяжелее.

Была очень высокая температура и большой шлейф всевозможных последствий, как то: слабость, депрессия, влияние на память. Здесь нет ничего из этого. Прошло все примерно за два-три дня, я даже больничный не брал».

К январю у ученых из ЮАР появились первые репрезентативные данные. Они установили, что в текущую волну в отдельно взятом госпитале умерли 4,5% заболевших коронавирусом, а во время прошлых вспышек показатель доходил до 21%. Кроме того, сократилась средняя продолжительность пребывания в больнице: с девяти до четырех дней, а число госпитализированных в отделение интенсивной терапии — с 4% до 1%.

В итоге они назвали «омикрон»-штамм «предвестником окончания пандемии». Жительница Йоханнесбурга Оксана с такой точкой зрения солидарна: «Если сравнивать, например, 20 декабря, то уровень заражения у нас доходил до 30 тыс. Сейчас заболевают около 4,5 тыс. человек в сутки. Паники никакой нет.

Государство полностью отменило комендантский час. Говорят, что мы пик прошли, можно расслабиться, но обязательно, конечно, всем носить маски.

По всему городу размещены санитайзеры, все ими постоянно пользуются. Как сообщают СМИ, возможно, "омикрон" вытеснит все предыдущие, он намного проще, и в результате в ближайшее время это станет как ежегодная болячка наподобие гриппа».

Звучит как оптимистичный сценарий, но есть один нюанс — уровень коллективного иммунитета, судя по всему, никак не влияет на распространение нового штамма. Опыт ЮАР понятен: там привиты только 30% населения. А вот в США, как и в России, коллективный иммунитет на уровне 60%. Однако в Штатах «омикрон» привел к тому, что каждый день фиксируется больше 1 млн заболевших.

Вся лента