Девелопер заложил на лишение свободы

Бизнесмену предложили шесть с половиной лет по делу о мошенничестве

Как стало известно “Ъ”, шесть с половиной лет лишения свободы запросил гособвинитель для некогда крупного девелопера на рынке загородной недвижимости Евгения Родионова. Бывший глава обанкротившейся компании Rodex Group обвиняется в хищении порядка 90 млн руб. Продавая дома в престижных коттеджных поселках, подсудимый Родионов, по версии следствия, скрыл от покупателей, что недвижимость находилась в залоге у Райффайзенбанка.

Евгений Родионов

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении 62-летнего Евгения Родионова, бывшего соучредителя компании Rodex Group, некогда одного из лидеров на рынке малоэтажного и коттеджного строительства в Подмосковье, столичная полиция расследовала более семи лет. За это время дело дважды доходило до суда и возвращалось на доследование для «устранения противоречий в обвинительном заключении, препятствующих рассмотрению уголовного дела по существу». А в конце 2019 года, после вмешательства уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова и тогдашнего заместителя генпрокурора Виктора Гриня, уголовное дело и вовсе прекратили с формулировкой «за отсутствием состава преступления».

Сам бизнесмен в ходе следствия утверждал, что все покупатели получили свои дома, поэтому ни о каком хищении денег с его стороны не может быть и речи.

Впрочем, после отставки господина Гриня в январе 2021 года сама же Генпрокуратура отменила постановление УВД ЗАО Москвы о прекращении расследования, и уже через три месяца дело вновь оказалось в Дорогомиловском райсуде столицы.

Во время недавно состоявшихся прений гособвинитель, назвав вину Евгения Родионова в «хищении денежных средств в особо крупном размере при строительстве коттеджных поселков в Подмосковье» полностью доказанной, потребовал приговорить его к шести с половиной годам колонии общего режима. Отметим, что по многим вменяемым подсудимому эпизодам уже вышел десятилетний срок давности. Впрочем, поскольку суд признал это преступление «длящимся», то прекращения уголовного преследования по ним не последовало.

Как следует из материалов расследования, основанием для возбуждения в августе 2013 года уголовного дела стало обращение в правоохранительные органы группы граждан (всего потерпевшими признаны 19 человек). Все они приобрели у Rodex Group загородную недвижимость в престижных коттеджных поселках, которая, как выяснилось, находилась в залоге у Райффайзенбанка. При этом последнее обстоятельство Евгений Родионов от покупателей, по версии следствия, скрыл. Как следует из обвинительного заключения, руководитель Rodex Group дал указание сотрудникам аффилированного с ним ООО «СМС-Финанс» перечислять полученные от клиентов деньги на его собственные счета по договорам займа. По данным “Ъ”, за участки с подрядом в коттеджных поселках «Перелески» и «Троица» на Новорижском шоссе, «Прибрежный» на Истринском водохранилище, а также «Сосновый берег» и «Золотые пески» на Можайском водохранилище покупатели выкладывали порядка 4–10 млн руб.

При этом в большинстве случаев условия предварительных договоров были действительно соблюдены — дома построили и передали покупателям. Однако документы на право собственности клиенты получить так и не смогли.

Как оказалось, аффилированные с Rodex структуры, через которые осуществлялись сделки с физлицами, не погасили заем. В свою очередь, Райффайзенбанк предложил покупателям участков выкупить часть долга компании, заключив договоры цессии. Большинство клиентов на это, по данным “Ъ”, пошли, и, как утверждают представители господина Родионова, тот в урегулировании этого вопроса даже якобы оказывал им содействие, чтобы минимизировать расходы. Другая же часть клиентов Rodex обратилась в полицию.

В Райффайзенбанке от комментариев относительно взаимоотношений с владельцами находившейся в залоге недвижимости воздержались.

Между тем, по данным “Ъ”, фактически все спорные вопросы, в том числе и с теми, кто признан потерпевшим по уголовному делу, на данный момент якобы уже улажены. Кому-то дома передали в рамках процедуры банкротства Rodex Group, кто-то также заключил договор цессии.

Отметим, что самого Евгения Родионова, который до прихода в бизнес 17 лет прослужил в военно-космических силах, в октябре 2020 года Арбитражный суд Московской области признал банкротом. По словам его адвоката Максима Кары, своей вины в инкриминированном преступлении его подзащитный не признавал и не признает. От более подробных комментариев адвокат Кара воздержался. Сейчас Евгений Родионов, проведший полтора года под домашним арестом, находится под подпиской о невыезде. Оглашение приговора назначено на 17 января.

Олег Рубникович

Вся лента