НАТО отказалось гарантировать невступление Украины в альянс

НАТО не считает свое расширение агрессией, так как оно «распространяет демократию», заявил по итогам заседания Совета Россия—НАТО генсек организации Йенс Столтенберг. Он заявил, что НАТО отказалось гарантировать, что Украина не войдет в альянс. Однако НАТО готово обсуждать с Россией взаимное ограничение в отношении ракет и вопрос ядерной политики. Именно гарантия невступления в альянс Украины и Грузии была одним из главных требований России по вопросу безопасности.

Йенс Столтенберг

Фото: Johanna Geron, Reuters

«Все члены едины в том, что касается ключевого принципа: что каждое государство имеет право выбирать свой путь... Союзники также согласны с тем, что только Украина и 30 союзников (по альянсу.— “Ъ”) могут решать, когда Украина будет готова стать членом НАТО, никто другой. Россия не может наложить вето на вступление Украины в НАТО»,— сказал Йенс Столтенберг журналистам (цитата по ТАСС).

Генсек отметил, что альянс призвал Москву к уважению суверенитета и территориальной целостности всех соседей. Также альянс заявил, что в случае эскалации на Украине он может усилить свое присутствие на территории восточных союзников.

Господин Столтенберг также отметил, что НАТО предложило России новые встречи, в том числе для обсуждения взаимных лимитов на размещение ракет в Европе. Российская сторона, по его словам, дала знать, что пока не готова согласовать календарь встреч.

Переговоры в Брюсселе в ходе Совета Россия—НАТО продлились на час дольше, чем предполагалось, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к обсуждениям. Ранее, 10 января, в Женеве прошли переговоры с участием российско-американских делегаций. По итогам переговоров Россия и США не достигли прогресса в вопросе гарантий о нерасширении НАТО, заявил заместитель главы МИДа Сергей Рябков.

Об итогах российско-американских переговоров — в материале «Ъ» «Грубо выражаясь, к НАТО говоря».

Вся лента