Суд арестовал отца бывшего главы ФБК Жданова

Суд в Ненецком автономном округе поместил в СИЗО отца экс-главы ФБК (Фонд борьбы с коррупцией; признан экстремистской организацией, запрещен в РФ) Ивана Жданова Юрия Жданова за нарушение ранее избранной меры пресечения.

«Бывший заместитель председателя жилищной комиссии администрации МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" Юрий Жданов взят под стражу в связи с нарушением ранее избранной меры пресечения <…>. Жданов, не получив разрешения суда, покинул место жительства и уехал в Нижегородскую область, где был обнаружен сотрудниками полиции в одной из гостиниц»,— сообщили ТАСС в суде.

В конце 2021 года Юрия Жданова приговорили к трем годам условно по делу о мошенничестве и служебном подлоге и освободили в зале суда.

Юрия Жданова арестовали в марте. По версии следствия, когда мужчина работал замглавы поселка Искателей в Ненецком автономном округе, он рекомендовал выделить квартиру по договору социального найма одной из жительниц поселка. Однако позже стало известно, что ее семья уже получала жилищную субсидию.

Вся лента