Арбитражный суд Москвы обязал РЖД восстановить вокзал станции Тихорецкая

Столичный арбитраж решил обязать ОАО «Российские железные дороги» принять меры по устранению нарушения обязательных требований в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Речь идет о невыполнении РЖД работ по сохранению принадлежащего ей объекта культурного наследия регионального значения — «Вокзал железнодорожной станции "Тихорецкая"». Как указано в решении суда, это один из первых вокзалов на Кубани, здесь находился штаб революционных войск Северного Кавказа.

Согласно решению суда, РЖД надлежит организовать проведение обследования вокзала и разработку проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Работы должны быть произведены за свой счет и в шестимесячный срок с момента вступления решения суда в законную силу. Также следует организовать выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия за свой счет в течение года с момента вступления решения суда в законную силу. Решение может быть обжаловано в Девятый Арбитражный апелляционный суд.

Истцом выступает администрация Краснодарского края в лице управления государственной охраны объектов культурного наследия.

Василий Хитрых


Все важнейшие новости Кубани, Крыма и Адыгеи читайте в нашем Telegram-канале

Вся лента