Крестовый поток

Влиятельный американский сенатор снова попытается остановить «Северный поток-2»

Американский сенатор-республиканец Тед Круз, ранее объявивший крестовый поход против газопровода «Северный поток-2», снова пытается его остановить. Предложенный им законопроект о санкциях против газопровода ставит в щекотливое положение американских демократов. Хотя они выступают против запуска газопровода, поддержать Теда Круза означало бы пойти против президента-однопартийца Джо Байдена и европейских союзников. С подробностями — корреспондент “Ъ” в Вашингтоне Екатерина Мур.

Влиятельный сенатор-республиканец Тед Круз считает, что его законопроект о новых санкциях против «Северного потока-2» имеет хорошие шансы на прохождение

Фото: Reuters

Демократы в Сенате США готовятся на этой неделе принять непростое решение — голосовать за или против предложенного сенатором от Техаса Тедом Крузом законопроекта, подразумевающего санкции против «Северного потока-2», сообщает The Hill.

Голосование по документу состоится в рамках сделки, которая была достигнута между республиканцами и демократами в Сенате по военному бюджету в конце прошлого года. Сенатор Круз предлагал включить санкции против «Северного потока-2» в оборонный бюджет, и документ с этой поправкой даже прошел нижнюю палату Конгресса. Однако в итоге по соглашению с лидером сенатского большинства демократом Чаком Шумером было решено голосовать по санкциям против «Северного потока-2» отдельно. Это позволило провести голосование по оборонному бюджету США — до этого республиканцы блокировали такую возможность.

Тед Круз, комментируя шансы на прохождение законопроекта через Сенат, назвал их «хорошими». Для того чтобы документ одобрили, необходимо получить поддержку как минимум десяти демократов.

Впрочем, сенаторы-демократы не торопятся давать новым санкциям против «Северного потока-2» зеленый свет.

Второй по значимости демократ в Сенате Дик Дурбин заявил, что Тед Круз требует слишком многого, а глава сенатского комитета по международным отношениям Бен Кардин добавил, что в документе есть «беспрецедентные вещи», которые заставляют задуматься, насколько принятие законопроекта оправданно. При этом он подчеркнул, что по-прежнему выступает против запуска газопровода.

Другие опрошенные The Hill сенаторы, которые ознакомились с поправкой республиканца, выражают озабоченность тем, что законопроект требует наложить санкции, связанные с газопроводом, в течение 15 дней после того, как он станет законом и будет подписан президентом. При этом документ накладывает ограничения на способность президента Байдена отменять эти санкции.

Фактически демократам предлагается поставить под угрозу исполнение международных обязательств США.

В прошлом году администрация Байдена сняла санкции с проектной компании Nord Stream 2 AG, управляющей проектом. Такое решение было принято после переговоров с немецкой стороной, которая согласилась взять на себя ряд обязательств, чтобы не допустить использование газопровода в качестве геополитического оружия.

Выступая на совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Анналеной Бербок, госсекретарь США Энтони Блинкен также заявил, что рассматривает проект не как инструмент давления России на ЕС, а как «рычаг воздействия Европы на Россию». По его словам, «если Россия возобновит свою агрессию в отношении Украины», то будет трудно представить, что в будущем пустят газ по «Северному потоку-2».

Предпринимаемая в Конгрессе США новая атака на «Северный поток» однозначно разочарует и европейских партнеров. Так, еще в конце ноября издание Axios опубликовало обращение к Конгрессу немецких властей, которые предостерегали американских законодателей от опрометчивых шагов в отношении «Северного потока-2», напоминая, что Германия свои обязательства строго выполняет.

В этой ситуации демократы в Сенате столкнулись с давлением как со стороны администрации Байдена, так и европейских союзников. Голосование политически неудобно для демократов, заставляя их выбирать между лояльностью к президенту, с которым они политически солидарны, и действиями против газопровода, который им тоже совершенно не нравится, хотя они и не согласны с тактикой Теда Круза.

Сенатор Тед Круз тем временем заявил, что, если его законопроект снова не будет утвержден в Сенате, он будет использовать все доступные ему средства, чтобы навредить американской администрации. Напомним, в его власти заморозить согласование в верхней палате кандидатур высокопоставленных чиновников, номинированных президентом Байденом. В частности, из-за такого стоп-листа Теда Круза США никак не могут направить послов в ряд стратегически важных для американской внешней политики государств.

Управляющий директор вашингтонской компании Berkeley Research Group и бывший член Федеральной комиссии США по энергорегулированию (FERC) Бранко Терзик, комментируя “Ъ” происходящее в Сенате США вокруг «Северного потока-2», заявил, что все это — результат недопонимания политиками и экспертами некоторых процессов в области энергетики.

По его словам, «наличие прямого газопровода из России в Германию устраняет существенные риски поставок в Западную Европу», связанные с нестабильностью российско-украинских отношений. При этом отказаться от российского газа европейцы не могут, поскольку США неспособны удовлетворить весь спрос.

«Экспорт СПГ из США находится на пределе возможностей, у нас практически нет новых мощностей для производства»,— отмечает собеседник “Ъ”.

По его словам, проект «Северного потока-2» коммерчески оправдан, поскольку построен под европейских клиентов. «Западноевропейские клиенты — наши союзники в НАТО. Европейцы лучше знают, каковы их потребности в энергоресурсах и требования к энергобезопасности. И я бы оставил этот выбор им»,— добавляет Бранко Терзик.

По мнению эксперта, остановкой газопровода американские законодатели вряд ли заработают себе большие политические дивиденды в США. Избирателей на промежуточных выборах в Конгресс в конце этого года будут интересовать другие приоритетные опросы — экономика, борьба с пандемией коронавируса, ситуация в американском образовании,— и «Северный поток-2» не входит в их список.

Вся лента