ФРГ пригрозила Telegram миллионными штрафами

Германия начнет штрафовать мессенджер Telegram, если он не назначит представителя в стране для взаимодействия по юридическим вопросам, заявил министр юстиции ФРГ Марко Бушман. Он уточнил, что отсутствие представителя осложняет борьбу с противоправным контентом.

Господин Бушман сказал, что в настоящий момент немецкие власти отправляют запросы на удаление незаконных материалов в Telegram в Дубай, а это очень замедляет работу. «Мы находимся в постоянном контакте с Объединенными Арабскими Эмиратами, где находится штаб-квартира Telegram. Если следующая попытка доставки уведомлений не будет успешной, то следующим шагом будет публичное оповещение (применяется в случаях, когда вручить документ получателю невозможно.— "Ъ"). После этого мы можем наложить штраф. Наши законы предусматривают штрафы в миллионном размере»,— сказал он в интервью газете Bild am Sonntag (перевод по ТАСС).

Telegram регулярно штрафуют за неудаление запрещенного контента в России. Общая сумма штрафов Telegram в октябре достигла 35 млн руб. Ассоциация защиты авторских прав в интернете (представляет интересы «Эксмо-АСТ», «Азбуки-Аттикус», «Альпины паблишер» и других издателей) обратилась в Роскомнадзор с просьбой привлечь Telegram к ответственности за неудаление запрещенной информации. Издатели обвинили Telegram в том, что тот в нарушение обеспечительных мер суда не удаляет пиратские копии книг и не блокирует распространяющий их канал.

О борьбе книгоиздателей с Telegram — в материале «Ъ» «В суде прислушаются к аудиокнигам».

Вся лента