Президент Казахстана запросил помощь у партнеров по ОДКБ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне охвативших республику протестов, запросил помощь у партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Свое обращение глава государства считает уместным и своевременным, а происходящее в стране он рассматривает как акт внешней агрессии.

ОДКБ существует с 15 мая 1992 года. Ее основные цели — укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов. В настоящее время в состав организации входят шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

«На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства, и самое главное — это нападение на наших граждан, которые просят меня, как главу государства, в срочном порядке оказать им помощь»,— сказал президент (цитата по Tengri.news). По его словам, он принял решение обратиться к лидерам ОДКБ с целью преодоления террористической угрозы стране. Как отметил господин Токаев, аэропорт в Алматы захватили именно террористические банды: сейчас под их контролем находится около пяти самолетов, включая иностранные борты.

Кроме того, террористические банды в Казахстане захватывают здания и помещения, где имеется оружие, заявил господин Токаев. Он добавил, что сейчас террористические банды ведут бои с курсантами училищ. «В настоящее время идет бой под Алматы с воздушно-десантным подразделением Минобороны Казахстана»,— отметил глава государства

Ранее стало известно, что Касым-Жомарт Токаев по телефону обсудил ситуацию с президентами России и Белоруссии.

Протесты в Казахстане продолжаются со 2 января из-за решений властей повысить тарифы на сжиженный газ. Из-за протестов в стране не работает интернет, частично прекратили работу телеканалы, а также наблюдаются перебои в работе сотовой связи. На фоне протестов правительство страны ушло в отставку, на территории всей страны введен режим ЧП. Также господин Токаев возглавил Совет безопасности Казахстана вместо первого президента Нурсултана Назарбаева.

О развитии ситуации в стране — в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента