Красную площадь закроют в новогоднюю ночь из-за коронавируса

Доступ на Красную площадь в Москве будет ограничен с вечера 31 декабря до утра 1 января из-за эпидемиологической ситуации. Площадь будет закрыта с 17:00 до 7:00.

«В связи с пандемией коронавирусной инфекции и сохранением в этой связи действия в городе ряда ограничений, а также реализацией профилактических мер и исключением значительных скоплений людей после 17:00 31 декабря 2021 года доступ граждан на Красную площадь города Москвы будет ограничен»,— сообщили ТАСС в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

ГУ МВД России по Москве сообщает, что площадь будет закрыта до 7:00 1 января. Причины ведомство не указывет.

«1 января 2022 года допуск посетителей в Мавзолей В. И. Ленина и к некрополю у Кремлевской стены осуществляться не будет»,— сообщала 28 декабря Федеральная служба охраны России, также без указания причин.

В департаменте региональной безопасности сообщили, что для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан в период новогодних каникул запланировано проведение «контрольно-профилактических мероприятий». «Мероприятия будут проводиться в районах объектов проведения новогодних праздников и других местах массового скопления граждан. Особое внимание при их проведении будет уделяться профилактике нарушений общественного порядка, а также контролю соблюдения миграционного законодательства, в том числе режима пребывания на территории Российской Федерации. В отношении правонарушителей будут применяться меры в соответствии с действующим законодательством»,— сообщил департамент.

В России за прошедшие сутки зарегистрировали 21 073 случая заражения коронавирусом. Это на 0,22% меньше, чем накануне (21 119). Общее число заразившихся выросло до 10 479 344.

28 декабря в Роспотребнадзоре заявили, что ожидают ухудшения ситуации с COVID-19 после новогодних праздников. При этом глава ведомства Анна Попова заметила, что к Новому году Россия подходит со стабилизирующейся ситуацией по коронавирусу.

Об ограничениях в праздники читайте в публикации «Ъ» «Елки-штаммки».

Вся лента