Инвестактивность подросла на внутреннем спросе

Мониторинг индикаторов

Индекс инвестиционной активности ЦМАКП (эксперты центра отслеживают динамику предложения инвестиционных товаров) с учетом сезонности в ноябре вырос третий месяц подряд, притом что, согласно официальным данным, рост инвестиций в третьем квартале года обнулился (см. “Ъ” от 7 декабря). «После реализации отложенного спроса весной и маятникового ослабления инвестактивности в течение летних месяцев осенью фиксируется новый цикл инвестиционного оживления. К ноябрю индекс инвестактивности достиг 111,5% от среднемесячного уровня 2019 года (сезонность устранена), это очень близко к пиковому майскому значению в 112,8%»,— констатируют в ЦМАКП.

Из составляющих индекса растут индикаторы предложения отечественных инвесттоваров (машин и оборудования, строительных материалов), наращивание импорта к ноябрю прекратилось (см. график). Отметим, что оценка за ноябрь предварительная: объем чистого ввоза инвесттоваров получен исходя из данных ФТС об импорте из дальнего зарубежья.

Аналитики центра полагают, что текущий цикл поддержан заметным ростом доходов товаропроизводителей. «Беспрецедентное увеличение прибыли (в январе—сентябре в промышленности — на 163% к уровню 2020 года и на 55% к уровню 2019 года, в экономике в целом — на 180% и 58% соответственно) резко расширило инвестиционные возможности компаний. Избыток доходов, судя по всему, перевесил как высокие риски инвестиционных решений в условиях турбулентности на мировых сырьевых рынках, так и сильные внутрироссийские регуляторные решения (пошлины, квоты)»,— поясняют в ЦМАКП.

Последний вывод подтверждает и проведенный Институтом Гайдара (ИЭП) опрос представителей промышленности — по итогам 2021 года доля компаний, которые оценивают свое финансовое состояние «хорошо» и «удовлетворительно», достигла очередного рекорда — 93%. При этом, по данным исследования ИЭП, в промышленности к четвертому кварталу 2021 году образовался дефицит мощностей. «Если надежды аналитиков на стагнацию в 2022 году не оправдаются, то мы рискуем получить дефицит мощностей в российской промышленности по итогам следующего года. Его можно будет избежать, если промышленность сохранит и приумножит оптимизм инвестиционных планов, успешно восстановившийся в 2021 году»,— заключает автор исследования Сергей Цухло.

Алексей Шаповалов

Вся лента