Коммерсантъ FM

Новый год задел за живое

Что не нравится россиянам в январских выходных

Каждый пятый россиянин признался, что его раздражают фейерверки. По сравнению с прошлым годом количество недовольных увеличилось на 3%, до 19%, об этом свидетельствуют данные опроса сервиса SuperJob. Также 23% опрошенных признались, что в новогодние праздники их не радуют излишние расходы, дорогое такси, плохо работающая сотовая связь и слишком большое количество еды.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Кроме того, в список раздражающих вещей вошли обилие алкоголя и недосып, рассказала руководитель пресс-службы сервиса SuperJob Наталья Ильченко: «Чаще всего россиян в новогоднюю ночь нервирует шум. В том, что взрывы петард и праздничных фейерверков вызывают у них исключительно негативные эмоции, признались 19% опрошенных, причем женщины делали это вдвое чаще, чем мужчины.

Так, например, по ответам респондентов, из-за этого постоянно просыпаются дети и нервничают домашние животные. Каждого десятого опрошенного раздражает обилие алкоголя и множество нетрезвых людей вокруг. По мнению 7% россиян, самое неприятное в новогоднюю ночь — телевизионная программа. Как признаются респонденты, смотреть сейчас совершенно нечего, одни и те же лица из года в год. И еще 3% россиян не нравится недосып из-за ночных гуляний, из-за чего сбиваются биоритмы, хочется постоянно спать».

С 1 января этого года фейерверки запрещено запускать с балконов, лоджий и крыш жилых домов. Нарушителям грозит штраф до 2 тыс. руб. Какие еще ограничения действуют в столице? Об этом — в справке “Ъ FM”:

Фейерверки, петарды и батареи салютов можно запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками. За взрыв пиротехники во дворе можно получить штраф до 5 тыс. руб. Кроме того, рядом не должно быть взрывоопасных или пожароопасных объектов, а также линий электропередач. Запрещено запускать пиротехнику в ветреную или ненастную погоду. Безопасное для зрителей расстояние обычно определяется в зависимости от класса пиротехники. Для наземных фейерверков и петард — до 5 м, для пиротехнических ракет и салютных батарей — до 30 м.

По словам игроков рынка, спрос на фейерверки и петарды в этом году стабилен, и он не сильно изменился по сравнению с прошлым. При этом некоторая пиротехника подорожала, рассказал президент Московской пиротехнической ассоциации Владимир Жихарев:

«Выросла она из-за объективных причин. Первая — глобальный транспортный кризис, связанный с контейнерными перевозками. Цена доставки из Китая практически любых товаров возросла больше чем в пять раз, и это не может не отразиться на цене изделий. Мелкие пиротехнические компании могут не пережить, но более или менее крупный и средний бизнес все-таки, надеюсь, выживет, хотя сезон будет достаточно сложный.

Подсчитать, на сколько подорожала пиротехника для потребителей, достаточно сложно. Изделия идут со сроком годности четыре-пять лет, поэтому сейчас на реализации находятся изделия, которые завозились давно. У маленьких компаний, которые торгуют только товаром, который пришел сегодня, накладные расходы достаточно большие, поэтому цена высокая. Но в общероссийском объеме пиротехники эта доля может быть и маленькая».

Для самостоятельного запуска фейерверков в этом году власти Москвы подготовили более сотни площадок. Кроме того, в новогоднюю ночь в столице можно будет посмотреть салют на Воробьевых горах, в Парке Горького или на Москворецкой набережной.

Елена Иванова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...