Обновлено 17:36

НАТО подтвердило намерение созвать совет с Россией 12 января

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принял решение созвать встречу совета Россия—НАТО 12 января, сообщил ТАСС представитель пресс-службы альянса. МИД России подтвердил агентству, что получил предложение и рассматривает его. Ранее об этой дате сообщали источники СМИ, в том числе немецкого DPA и турецкого Anadolu.

«Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, являясь председателем совета Россия—НАТО, принял решение созвать встречу СРН 12 января 2022 года. Мы находимся в контакте с Россией относительно этой встречи»,— передает агентство слова представителя НАТО.

Ранее заместитель главы российского МИДа Александр Грушко говорил, что сроки и формат встречи по линии Россия—НАТО еще прорабатываются. По его словам, Россия настаивает на участии военных, поскольку речь идет о вопросах военной безопасности.

Господин Столтенберг ранее в декабре говорил, что заседание совета Россия—НАТО запланировано на начало января. Кремль заявлял о готовности к переговорам с альянсом. Темой переговоров могут стать российские требования по гарантиям безопасности, в числе которых — прекращение военного сотрудничества со странами бывшего СССР.

О реакции Вашингтона на предложения Москвы — в интервью посла США в РФ Джона Салливана «Ъ».

Вся лента