«Динамо» попало под машину

В финале Кубка России казанский «Зенит» разгромил его обладателя

Лидер российского волейбола прошлого десятилетия «Зенит-Казань» пополнил коллекцию своих трофеев очередным Кубком России. В финальном матче турнира в Санкт-Петербурге он неожиданно легко, в трех сетах, расправился с московским «Динамо», которое в минувшем сезоне выиграло и этот приз, и чемпионат страны.

Казанский «Зенит» (в белой форме — Максим Михайлов) своей игрой в финале Кубка России напомнил о том, что долго имел статус лучшего клуба Европы

Фото: Илья Смирнов ВК "Зенит"

Список трофеев, завоеванных долго царившим и в России, и в Европе казанским «Зенитом», огромен. И в Санкт-Петербурге он сравнял число добытых им Кубков России с числом побед в чемпионате страны: теперь их ровно по десять. Но у этого приза, возможно, особенная сладость для казанцев. Дело в том, что в последние пару лет они переживали перестройку — ушли некоторые ключевые волейболисты, ушел знаменитый наставник Владимир Алекно. А перестройка сказалась на результатах. С 2019 года «Зенит» не выиграл ни единого престижного состязания — безумно долгая по его меркам пауза. А вернул он себе победу, одолев как раз тот клуб, что успел эффектно нарядиться во флагманские одежки, пока казанцы адаптировались к новой реальности, и одолев очень убедительно.

Решающий матч, до которого «Зенит» добрался, расправившись в полуфинале с новосибирским «Локомотивом», а «Динамо» — с «Зенитом» петербургским, некоторое время проходил, правда, ровно в том режиме, который вроде бы был неизбежен в финале, когда соперники идут ноздря в ноздрю, когда на каждый выложенный на стол козырь — мощную чужую подачу, стальной чужой блок — находится козырь свой, точно такой же или иной, но ничуть не менее сильный. Но ближе к середине стартового сета сработала кнопка переключения режима — во многом, конечно, благодаря зенитовскому классу, но, скорее всего, больше по вине «Динамо».

Вообще-то клуб, который выиграл в прошлом сезоне оба значимых отечественных титула, не имея кадровых ресурсов — ну, скажем так, таких, чтобы по их поводу главные оппоненты завистливо сглатывали слюну,— своих успехов добивался прежде всего умением сохранять предельную концентрацию на протяжении всего матча, и неважно, какова его цена. Способность сводить количество ошибок к минимуму — вот было динамовское золотое качество.

Но тут, после короткого отрезка с гонкой ноздря в ноздрю, оно, это количество, вдруг поползло вверх. Речь прежде всего об ошибках в атаке — когда мяч, иногда в ситуации далеко не экстремально сложной, отправляется в аут или в сетку, когда нападающий залезает под блок. Таких у «Динамо» набралось семь за партию — скверный показатель. И положение не исправила замена, которую, видя, что игра катится куда-то не туда, произвел тренер москвичей Константин Брянский, убравший на скамейку фальшивившего уж слишком часто Антона Семышева, отправив вместо него на площадку Дениса Богдана. С ним лучше не стало.

А успехи поднимали зенитовцам настроение на глазах. В следующей партии кураж уже бил из них фонтаном. Особенно это касается игры в защите. Она была моментами исключительной — вдохновенной, самоотверженной. Не давал слабины никто — ни опытные игроки, ни юный либеро Илья Федоров, который, может быть, и представлялся тем, кто переживал за «Динамо», слабым звеном в составе оппонентов. Слабых звеньев тут не было в принципе, и, если мяч не коснулся паркета, пусть даже до него пара сантиметров, его, учитывая частоту зенитовских озарений, нельзя было считать потерянным. И эта игра заставляла лишний раз вспоминать, кто с нынешнего сезона «Зенит» вместо Алекно тренирует. Алексей Вербов когда-то ведь был одним из лучших, если не лучших в мире, в том же волейбольном амплуа, что и Федоров, либеро.

Казанцы мчались вперед, а динамовцы кисли на глазах. Причем в том числе самые матерые среди них: скажем, продуктивность диагонального Цветана Соколова упала так низко, что распознать в нем суперзвезду, прошедшую через кучу топовых турниров, было абсолютно невозможно.

Они пытались все исправить в третьем сете. Через мучения, переварив потерю основного блокирующего Ильи Власова, который подвернул голеностоп и, кажется, получил травму из тех, что за неделю не залечишь. «Динамо» даже удалось зацепиться за «Зенит»: тот, хотя его лидеры Максим Михайлов, Дмитрий Волков, Мика Кристенсон по-прежнему были хороши, никак не мог опять создать комфортный железобетонный запас.

Он все же его создал в концовке партии, а в последний раз огонек интриги замерцал уже после того, как «Зенит» получил три матчбола. Он разбазарил два из них, и можно уже было решить, что казанцы, находясь в маленьком шажке от победы, занервничали, что у «Динамо» есть шанс этим их состоянием воспользоваться. Но нет — никаких шансов не было. На третьем матчболе Михайлов прошил выросший на его пути блок, не смутившись его внушительностью.

Алексей Доспехов

Вся лента