Евгений Урлашов попросился на свободу

Экс-мэр Ярославля отсидел две трети срока

Как стало известно «Ъ», в Рыбинский городской суд поступило ходатайство осужденного за взятки бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова об условно-досрочном освобождении (УДО). Бывший чиновник отсидел две трети назначенного ему срока в колонии строгого режима №2 (ИК-2) в Рыбинске. Предыдущую попытку досрочно освободиться из мест лишения свободы господин Урлашов предпринял в прошлом году, попросив заменить не отбытую часть наказания принудительными работами. Рыбинский суд ему в этом отказал.

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов

Фото: Олег Смыслов, Коммерсантъ

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, осужденный за взятки в 2016 году, ходатайствовал об УДО в Рыбинском городском суде, сообщила «Ъ» пресс-секретарь суда Елена Сдобнова. Прошение поступило в суд в прошлую пятницу, дата рассмотрения пока не назначена. Господин Урлашов отсидел почти восемь с половиной лет из положенных по приговору 12 лет 6 месяцев, из них в СИЗО — почти четыре года. Ходатайство об УДО подал он сам.

Это не первая попытка Евгения Урлашова досрочно покинуть ИК-2 в Рыбинске.

В конце 2019 года он подал ходатайство в тот же суд о замене не отбытой части наказания принудительными работами, ему было отказано. В 2018 году экс-мэр Ярославля просил президента Владимира Путина о помиловании. Прежде чем попасть на стол к главе государства, ходатайство прошло через Ярославскую областную комиссию по помилованию и тогдашнего губернатора Дмитрия Миронова. Комиссия из соображений гуманности рекомендовала сократить срок экс-мэру до девяти лет, а господин Миронов дал отрицательное заключение на ходатайство. В итоге Евгений Урлашов помилован не был.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан в ночь на 3 июля 2013 года и спустя два дня арестован. 3 августа 2016 года Кировский районный суд Ярославля приговорил его к 12 годам 6 месяцам строгого режима и штрафу в размере 60 млн руб. за покушение на получение взятки в особо крупном размере и получение взятки в особо крупном размере. Приговор был оставлен в силе Ярославским областным судом 20 января 2017 года. Своей вины Евгений Урлашов так и не признал.

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента