В Москве срок QR-кодов переболевших продлевается до года

Срок действия QR-кодов для переболевших москвичей продлен с шести до 12 месяцев с 20 декабря. Срок кода по тесту на коронавирус сокращен с трех до двух дней.

Изменения в правила действия QR-кодов и ПЦР-тестов на прошлой неделе анонсировал мэр Москвы Сергей Собянин. Он объяснил это решением федеральных властей по продлению кодов и сокращению срока действия тестов.

Новые QR-коды для переболевших будут сразу оформляться на год. Уже выданные документы будут продлены на шесть месяцев в последний день их действия. QR-коды о вакцинации, как и ранее, будут действительны в течение 12 месяцев.

Накануне господин Собянин сообщал, что новые ограничения в столице перед Новым годом не планируются. Он пообещал, что если они потребуются, то о них объявят заранее. Сейчас в Москве действуют масочный режим, ограничение заполняемости театров и музеев не более чем на 70% и обязательное наличие QR-кода у посетителей, коды также нужны для посещения развлекательных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.

О планах по введению в России QR-кодов для посещения общественных мест — в материале «Ъ» «QR не сразу строился».

Вся лента