Глава ВТБ не ожидает, что Россию отключат от SWIFT

Отключение России от межбанковской платежной системы SWIFT было бы серьезной и недружественной мерой, сказал глава ВТБ Андрей Костин. При этом он отметил, что не ожидает, что до этого дойдет, а сам банк выживет и в случае отключения.

«Конечно, выживем, безусловно, но я все-таки не думаю, что до этого дойдет. Это была бы очень серьезная мера, недружественная — это мало сказать»,— сказал господин Костин в эфире канала «Россия 1».

Ранее Bloomberg и The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщали, что США и ЕС обсуждают отключение России от SWIFT в качестве одного из варианта санкций на случай наступления России на Украину. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что этот вариант «вызывает больше всего дебатов». Источник Bloomberg отмечал, что отключение РФ от SWIFT считается проблематичным, так как оно затронет энергетический и иной экспорт из России.

Отметим, что в России работает своя Система передачи финансовых сообщений (СПФС). В декабре начальник управления департамента национальной платежной системы ЦБ Денис Барышков сказал, что к СПФС также подключились все банки Белоруссии.

Вся лента