Рябков: Россия не хочет вовлекать другие страны в переговоры с США по гарантиям безопасности

Россия предлагает США переговоры по гарантиям безопасности исключительно на двусторонней основе, заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков. По его словам, привлечение к переговорам других стран лишит их смысла.

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Мы предлагаем переговоры на двусторонней основе с США. Если вовлекать в них другие страны, мы просто утопим это все в прениях и словоблудии»,— заявил ТАСС господин Рябков.

Дипломат считает, что власти США не готовы «отрешиться от шаблонов», чтобы улучшить отношения с Россией. По мнению замминистра, ситуация изменилась «не в лучшую сторону».

«Такой ситуации, как в отношениях с США, никогда не было. Надеюсь, что американцы не недооценивают то, насколько все изменилось — и не в лучшую сторону. И пока, к сожалению, нет признаков, что они готовы отрешиться от собственных шаблонов»,— добавил он.

17 декабря МИД России опубликовал проект договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Москва предложила не размещать ракеты средней и меньшей дальности на территориях, откуда они могут поражать территорию друг друга. Также РФ хочет юридически закрепить отказ от приема в НАТО «государств, ранее входивших в Союз Советских Социалистических Республик». США сочли некоторые предложения неприемлемыми. Вашингтон планирует обсудить опасения России по поводу безопасности с европейскими партнерами.

Подробнее об инициативе Москвы — в материале «Ъ» «Вперед, в прошлое».

Вся лента