Сенаторы хотят обязать зарубежные IT-компании платить налоги в России

Комиссия Совета федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ обсуждает введение налогообложения иностранных интернет-компаний, заявил председатель комиссии Алексей Пушков. Эта инициатива коснется, в частности, Google и Facebook.

Господин Пушков пояснил, что сейчас интернет-платформы в России «не фигурируют как отдельный объект налогообложения». «Когда они откроют в России свои представительства в рамках закона о "приземлении", возникнет вопрос, как их официальное присутствие на территории России, которого сейчас нет, будет соотноситься с нашим налоговым режимом»,— рассказал ТАСС сенатор.

По мнению главы комиссии, надо ввести прогрессивную ставку налога в зависимости от прибыли IT-компаний на территории России. Он уточнил, что сейчас IT-гиганты сами передают данные о своей прибыли. Алексей Пушков убежден, что российские власти должны создать собственную систему подсчета этих доходов, которая «даст возможность определять их реальную налогооблагаемую базу». «Более 90% доходов этих компаний в России — доходы от рекламы, мы вполне в силах просчитать ту рекламу, которую наши рекламодатели направляют на те или иные интернет-платформы»,— добавил он.

По словам господина Пушкова, эта инициатива уже обсуждается с заинтересованными ведомствами, но пока находится «на первой стадии изучения». Он считает, что к этой работе также надо привлечь Минфин, Федеральную налоговую службу, МИД и Роскомнадзор.

С 1 января 2022 года вступает в силу «закон о заземлении», обязывающий иностранные телекоммуникационные компании открывать филиалы в РФ. За отказ подчиниться компаниям будет грозить не только блокировка сайта, но и запрет на рекламу, денежные переводы и появление в поисковой выдаче. Проект закона внесли в Госдуму в мае, спустя месяц он прошел третье чтение. Минцифры также хочет ввести цифровой налог для иностранных компаний, покупающих у зарубежных соцсетей рекламу для российской аудитории. Доходы от этого налога оценивают в $103 млн.

О том, почему регулирование в IT-отрасли нуждается в экспертном обсуждении, читайте в материале «Ъ» «IT зовут в кооперацию».

Вся лента