МИД Украины подтвердил, что ЕС обсуждает отключение России от SWIFT

Новый пакет санкций, которые Запад может ввести против России в случае эскалации ситуации с Украиной, включает отключение РФ от платежной системы SWIFT, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. По его словам, эта мера вызывает больше всего разногласий среди стран Запада.

Дмитрий Кулеба

Фото: facebook.com / dmytro.kuleba

В интервью американскому телеканалу CNBC господин Кулеба сообщил, что санкции, разрабатываемые «на случай агрессии» России, включают ограничение торговли, инвестиций и банковских операций, также они могут затронуть российский госдолг. Он отметил, что санкции будут «жесткими» и «беспрецедентными».

«И, конечно, драматический вариант, который вызывает больше всего дебатов,— отключение России от системы SWIFT»,— рассказал Дмитрий Кулеба. Он уточнил, что не в курсе, каким будет полный пакет антироссийских санкций.

О том, что США разрабатывают новые санкции против России, предполагающие ее отключение от SWIFT, в ноябре сообщили источники CNN. Кремль назвал эти сведения «информационной истерикой». По данным Bloomberg, санкции могут коснуться обмена рубля на иностранные валюты. Источники агентства утверждают, что США также призывают ЕС подготовить санкции против энергетики и банков России, при этом ее отключение от SWIFT считается проблематичным.

Подробнее об обсуждаемых ЕС мерах — в материале «Ъ» «В Брюссель завезли санкционного».

Вся лента