Генассамблея ООН приняла резолюцию России по борьбе с героизацией нацизма

Генеральная ассамблея ООН одобрила предложенную Россией резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. В поддержку инициативы проголосовали 130 стран, против выступили США и Украина. Еще 49 стран воздержались при голосовании, сообщает «РИА Новости».

Документ получил название «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Резолюция призывает принять меры, чтобы не допустить «пересмотра итогов Второй мировой войны и отрицания преступлений против человечности и военных преступлений».

Авторы резолюции также осуждают использование образовательных материалов, пропагандирующих расизм, дискриминацию, ненависть и насилие на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений. В документе содержится призыв ликвидировать все формы дискриминации всеми возможными средствами.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев говорил, что принятие резолюции «внесет реальный вклад в дело искоренения расизма и расовой дискриминации». По его словам, в документе говорится, что недопустимы героизация причастных к преступлениям нацизма, а также «обеление бывших членов организации СС, включая подразделения "Ваффен-СС", признанные преступными Нюрнбергским трибуналом», передает ТАСС.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в сентябре обвинил ЕС и НАТО в неуважении международного права из-за их отказа поддерживать резолюцию о недопустимости героизации нацизма. Российские официальные лица ранее неоднократно указывали на то, что проблемы с этим есть, в частности, в странах Балтии и на Украине. Из-за нежелания Запада обсуждать распространение неонацизма Россия заблокировала крупнейшую в Европе конференцию по правам человека — ежегодное совещание ОБСЕ, которое должно было пройти в конце сентября.

Подробности — в материале «Ъ» «Россия и Запад померились человеческим».

Вся лента