Коммерсантъ FM

Для сохранения статуса Байкала в списке ЮНЕСКО понадобится не менее 38 млрд рублей

В правительстве Иркутской области прошло совещание под председательством вице-премьера правительства России Виктории Абрамченко, участники которого обсуждали комплекс мероприятий по сохранению статуса озера Байкал в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В числе таких мер — перенос действующих полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) из центральной экологической зоны Байкала, а также модернизация очистных сооружений поселков и городов, расположенных на берегу озера. Об этом Виктория Абрамченко сообщила на пресс-подходе по итогам совещания.

«Наша главная задача сегодня — не допустить внесения Байкала в список объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой. Инспекторы организации приедут на Байкал в следующем году. Сегодня мы обсудили повестку их мониторинговой миссии, договорились о том, что будем показывать инспекторам, чтобы они убедились в серьезности принимаемых нами мер»,— сказала госпожа Абрамченко.

Как уточнил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, перенос полигонов ТБО за пределы центральной экологической зоны будет осуществлен в рамках трехлетней программы при содействии публично-правовой компании «Российский экологический оператор». На строительство новой инфраструктуры по обращению с отходами, включающей 12 полигонов, потребуется около 8 млрд руб. Еще около 30 млрд руб. понадобится на модернизацию очистных сооружений городов и поселков, находящихся на берегу Байкала. Проектная документация пяти из них будет получена в 2022 году, тогда же будет объявлен конкурс на подготовку проектов еще шести таких объектов.

Озеро Байкал в 1996 году было внесено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако в 2021 году представители международной организации заявили, что из-за экологических проблем озеро может быть перенесено в список объектов, находящихся под угрозой.

Влад Никифоров, Иркутск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...