Действующую ветку метро Екатеринбурга могут продлить на несколько станций

Власти Екатеринбурга рассматривают возможность продлить действующую ветку метро на несколько станций, заявил на пресс-конференции мэр Алексей Орлов. Администрация города также не отказывается от идеи строительства второй ветки метро, однако средств на это пока нет.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«У нас город расширяется. Логично построить одну-две станции метро с удлинением линии. В качестве альтернативы также предлагаем наземное метро. Это очень удобный вид пассажирских перевозок. На данном этапе это будет неплохой альтернативой метро. Первые результаты использования этого вида транспорта мы увидим уже в 2022 года», — отметил мэр.

Строительство второй ветки метро в Екатеринбурге обсуждается не первый год. Летом прошлого года экс-глава города Александр Высокинский оценил стоимость строительства второй ветки в 90 млрд руб. В октябре этого года стало известно, что работы по проектированию второй ветки приостановлены.

В июле 2021 года Свердловская железная дорога (СвЖД) представила концепцию «наземного метро» в Екатеринбурге. Планируется, что в рамках проекта электропоезда «Ласточка» соединят центральные районы города с развивающимися. Стоимость проекта оценивается в 66 млрд руб., строительство планируют произвести в рамках государственно-частного партнерства. Проект предполагает создание двух маршрутов — Новокольцовского (31 км) и Юго-Западного (43 км).

Вся лента