«Ленаэропроект» разбавит «Краско»

Покупателя петербургского проектного института связывают с Олегом Дерипаской

Вчера московское АО «Краско» на аукционе Российского аукционного дома (РАД), проводимого по поручению Росимущества, приобрело за 900 млн рублей стопроцентный пакет акций петербургского АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта “Ленаэропроект”». Источники на рынке единодушно связывают покупателя с аэропортовым бизнесом Олега Дерипаски. Эксперты признают целесообразность покупки в связи с потребностью в многочисленных проектных работах по реконструкции и строительству российских аэропортов.

По оценке «Ленаэропроекта», доля института на рынке проектирования аэропортов доходит до 40%

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Как сообщила пресс-служба АО «РАД», предметом аукциона был стопроцентный пакет акций АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта “Ленаэропроект”» (ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект»). Стартовая цена пакета была 855,3 млн рублей. Победителем аукциона признано московское АО «Краско», предложившее 897,3 млн рублей. Вместе с вознаграждением, которое победитель должен уплатить АО «РАД», покупка института обойдется ему в 915 млн рублей.

Источники “Ъ” в один голос связывают компанию-покупателя с аэропортовым бизнесом Олега Дерипаски, однако на вопрос о причастности к покупке источник, близкий к структурам бизнесмена, не смог ни подтвердить, ни опровергнуть покупку петербургского НИИ. «Не могу сказать ни да, ни нет»,— ответил он.

По данным «СПАРК-Интерфакс», АО «Краско» зарегистрировано в апреле 2021 года с уставным капиталом в размере 10 тыс. рублей и не раскрывает данные о своих учредителях. Компания в 2021 году стала владельцем 100% акций ООО «Аэропорт Девелопмент» и 99,9% акций ООО «Красинвест» (бывшим совладельцем которого был бизнес-партнер Дерипаски Евгений Агарков). В свою очередь, «Красинвест» через АО «ВВС» владеет АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» и является инвестором в проекте достройки аэропорта. Акционером ООО «Аэропорт Девелопмент» до перехода компании в собственность АО «Краско» успело побывать ООО «Факел», в акционерах которого было ООО «Главстрой-Инвест» Олега Дерипаски. Кроме того, ООО «Красинвест», ранее принадлежавшее московскому АО «Базовый аэропортовый оператор», контролирует 51% акций АО «Эра Групп», основного владельца ООО «Аэропорт Емельяново» (Красноярск). Доля «Краско» в «Красинвесте» (99,9%), по данным «СПАРК-Интерфакс», находится в залоге у ПАО «Сбербанк».

Основной актив «Ленаэропроекта» — офисное здание площадью 5,7 тыс. кв. м на набережной Обводного канала, 122Б. «Ленаэропроект» — действующее предприятие в области проектирования и строительства аэропортов. Научно-исследовательский институт основан в 1960 году. В 2020 году федеральное правительство приняло решение о приватизации предприятия. По данным бухгалтерской отчетности, выручка АО «Ленаэропроект» в 2020 году составила 489 млн рублей, чистая прибыль — 20 млн рублей.

Среди проектов института — подготовка документации по строительству пассажирских терминалов в Йошкар-Оле, Мурманске, Томске, ряд объектов в Якутии, ремонт аэродрома в Кречевицах и Кемерово, реконструкция перрона и мест стоянок самолетов, прилегающих к аэровокзальному комплексу Пулково-2, реконструкция аэропортового комплекса «Соловки» в Архангельской области. Штат института насчитывает 204 сотрудника.

По данным годового отчета, в 2020 году более 500 кв. м помещений института сдавалось в аренду, что принесло около 3,9 млн рублей прибыли. По оценке «Ленаэропроекта», доля института на рынке проектирования аэропортовых комплексов доходит до 40%. Также в годовом отчете отмечается, что ключевыми для предприятия являются аэропортовые объекты, входящие в периметр интересов холдинга «Новапорт» Романа Троценко.

Директор консалтинговой компании Infomost Consulting Борис Рыбак считает, что сделка по покупке НИИ представляется вполне понятной для аэропортового бизнеса. «У нас многие региональные аэропорты в ветхом состоянии. Проектных работ много, если заказывать за рубежом — дорого. В этой покупке есть определенная логика, поскольку специализированная проектная организация могла бы быть полезна»,— подчеркивает он.

В свою очередь, начальник аналитического отдела ЛМС Дмитрий Кумановский говорит, что эта покупка — профильная инвестиция для аэропортового бизнеса, сейчас контролируемого менеджментом Дерипаски после введения санкций в отношении предпринимателя. «Собственный проектный институт позволит снизить расходы на крупные проекты. Такие, например, как реализация аэропортовой инфраструктуры в Краснодаре (11 млрд рублей), занимающем девятое место среди российских аэропортов по количеству перевезенных пассажиров. Аэропорт Краснодара проектируется на три очереди с вводом в 2023, 2030 и 2042 годах. Общая стоимость вырастет с 11 до 25 млрд рублей только на первом этапе за счет развития не только аэропорта, но и огромной территории в 2600 га»,— отмечает эксперт.

Вячеслав Калашников

Вся лента