Врачи не рекомендуют возвращать Саакашвили из больницы в тюрьму

Консилиум врачей омбудсмена Грузии подвел итоги наблюдений за здоровьем бывшего президента Михаила Саакашвили, который сейчас лечится в военном госпитале Гори после длительной голодовки. Врачи не рекомендовали переводить господина Саакашвили обратно в тюрьму из-за посттравматического стрессового расстройства, заявил невролог Тенгиз Цуладзе.

«Состояние здоровья пациента требует внимания, из неврологической симптоматики остается определенная патология, парез зрения, нарушение координации, слабость, а также анемия. С точки зрения психики, отмечается умеренная депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство… важна также физическая реабилитация, которой мешает депрессия и посттравматическое расстройство. Психотерапия поможет нам и в этом плане. Посттравматическое состояние означает, что он получил стресс в пенитенциарном учреждении, в большей степени в Глдани, поэтому мы не поддерживаем его возвращение туда»,— заявил врач (цитата по «РИА Новости»). По словам специалиста, лечение травмы должно пройти в таких обстоятельствах, которые не будут напоминать пациенту о месте, где был получен стресс.

Михаила Саакашвили задержали в октябре после возвращения с Украины в Грузию. Он приехал незадолго до первого тура муниципальных выборов. После задержания господин Саакашвили объявил голодовку. В Грузии бывшего президента ранее заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Михаил Саакашвили также проходит фигурантом по другим уголовным делам.

29 ноября в горсуде начался судебный процесс по одному из трех уголовных дел против господина Саакашвили. Коллегия из трех судей рассматривает дело о разгоне митинга оппозиции 7 ноября 2007 года и погроме в тот же день оппозиционной телекомпании «Имеди», принадлежащей покойному бизнесмену Бадри Патаркацишвили.

В декабре в Тбилиси начался новый судебный процесс с участием Михаила Саакашвили — по делу о растрате государственных средств. Генпрокуратура обвиняет его в том, что он потратил примерно 9 млн лари (чуть более $3 млн) «на личные нужды».

Подробнее читайте в публикации «Ъ» «Михаилу Саакашвили шьют "пиджачное дело"».

Вся лента