Кикабидзе навестил Саакашвили в госпитале

Грузинский певец и артист Вахтанг Кикабидзе встретился с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который находится в военном госпитале Гори. Политик проходит лечение после 50-дневной голодовки, объявленной им в тюрьме.

Вахтанг Кикабидзе

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Артист рассказал, что Саакашвили «нехорошо». Они обсудили недавнюю встречу Вахтанга Кикабидзе с президентом Украины Владимиром Зеленским. Грузинский певец считается его близким другом еще с тех времен, когда господин Зеленский был шоуменом. Сам Вахтанг Кикабидзе является депутатом парламента Грузии от оппозиционной партии «Единое национальное движение», основанной Михаилом Саакашвили.

«Ему нехорошо, тут и вопросов нет, видно по глазам. Он угостил меня чаем и рассказал все детально... Мы обсудили и то, как меня встретил Зеленский. Я сказал, что Саакашвили твой гражданин и вы должны его забрать, иначе его убьют. На что он ответил, что с сегодняшнего дня начнет звонить, после этого в Тбилиси приехал народный защитник Украины, затем адвокат»,— рассказал господин Кикабидзе журналистам (цитата по «РИА Новости»). Он утверждает, что Польша «готова принять Саакашвили и позаботиться о нем».

Михаила Саакашвили задержали в октябре после возвращения из Украины в Грузию. На родине бывшего президента ранее заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Саакашвили также проходит фигурантом по другим уголовным делам, в том числе о незаконном пересечении границы. Владимир Зеленский обещал вернуть Михаила Саакашвили на Украину. Грузия заявила, что не станет передавать экс-президента Украине.

О развитии дела экс-президенту Грузии читайте в материале «Ъ» «Михаилу Саакашвили шьют "пиджачное дело"».

Вся лента