Вайлдберриз-банк не нашел поддержки

Почему Татьяна Бакальчук столкнулась с критикой со стороны игроков рынка

Крупнейшие российские банкиры считают решение основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук обзавестись собственной кредитной организацией ошибкой. Прошлой зимой она купила «Стандарт-кредит», входящий в четвертую сотню по размеру активов. В августе организацию переименовали в Вайлдберриз-банк.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

На форуме ЦБ Finopolis 2021 Татьяна Бакальчук впервые прокомментировала сделку, правда, столкнулась с критикой со стороны главы ВТБ Андрея Костина и председателя совета директоров Альфа-банка Петра Авена.

Татьяна Бакальчук, основательница компании Wildberries: «Покупка банка, во-первых, поможет нам действительно улучшить сервис для наших клиентов и поставщиков, во-вторых, сэкономить приличное количество денег. Все средства, которые нам удается высвобождать, мы стараемся сразу же вложить либо в свое развитие, либо наших партнеров. Одна из основных затрат — это банковские услуги, в частности, эквайринг. Поэтому мы думаем, что наш шаг на финансовое поле поможет высвободить определенное количество денег».

Андрей Костин, глава ВТБ: «Когда ты делаешь одновременно 20 дел, трудно рассчитывать на то, что у тебя все получится хорошо. Зря Татьяна купила банк — это вещь трудная, опасная, но это ее выбор».

Петр Авен, председатель совета директоров Альфа-банка: «Надо заниматься тем, что хорошо знаешь, что хорошо умеешь. Мне не кажется, что онлайн-торговцы смогут быстро построить хорошие банки, покупая их, это очень трудно. Построить банк требует десятилетий, а вот в партнерство я очень верю. Опять же это не очень русская традиция, никто никому традиционно не доверяет, поэтому все хотят все делать сами».

Председатель правления «Абсолют банка» Татьяна Ушкова, в отличие от своих коллег, в успех Татьяны Бакальчук верит. Правда, многое будет зависеть от команды предпринимательницы, заявила “Ъ FM” эксперт: «У нас есть успешные кейсы, когда люди приходили не из своей индустрии, — тот же Олег Тиньков, а есть и неуспешные — "Связной", который решил зайти в банковский сервис из ритейла и все закончилось банкротством не только кредитной организации, но и всего бизнеса.

Я точно знаю, что банковская деятельность потому лицензируется и требует капитала, что нужно обладать компетенциями управлять рисками. Если Татьяна найдет хорошую команду, уделит свое время, внимание этому, то все возможно. Но то, что это дело небыстрое, совершенно точно. Через года три, когда у нее выстроится устойчивая модель, которой она будет доверять, чтобы масштабировать кредитование или рассрочку, тогда она будет двигать продукт.

Какие основные сложности могут ее преследовать на этом пути? Первое — конечно, строительство риск-моделей, которым она как акционер и команда будут доверять и точно выделять, с каким клиентом работать. Второе — технологическая вещь, достаточно ресурсоемкая. Нужно собрать команду, создать несколько продуктов, а не только выдавать кредиты, получить данные, обслуживать — все это надо делать одновременно. Второй вызов — это набрать команду. Я не скажу, что Wildberries очень технологичная как экосистема. Третья тема — это исправить общение с регулятором».

По словам зампреда правления Ланта-банка Ирины Рысь, сегодня рынок предлагает банкирам достаточно возможностей для развития бизнеса. И на отдельных статьях расходов можно сэкономить. «Предпосылки для того, чтобы постараться заработать именно на банковском сервисе, который стоит рядом с Wildberries, были и есть. Сама по себе платформа требует достаточно большое количество платежей, транзакций.

И, безусловно, банк — это тот центр, где может аккумулироваться достаточно неплохой доход, связанный с комиссионными вознаграждениями за проведение такого рода операций.

Этот бизнес сложный: требуется и опыт работы, и очень серьезная техническая поддержка, программное обеспечение, доработки, поддержание. Это очень дорогой сервис для банка. Кредитные организации тратят колоссальные средства, чтобы клиентам было удобно. Делать это с нуля, конечно же, тяжело, но опять же есть некоторые конструкторы, пакетные решения, которые можно для начала использовать и не писать все с нуля»,— отмечает Рысь.

По оценкам издания Forbes, Татьяна Бакальчук занимает 13 место в списке богатейших бизнесменов России. Весной текущего года ее состояние оценивалось в $13 млн.

Лилия Галявиева

Вся лента