Минстрой: любой регион мог бы обойтись без мигрантов на стройках

Любой регион России смог бы обойтись без мигрантов на стройках, однако для этого сначала необходимо подготовить кадры, заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

«Конечно, каждый регион готов бы был работать без них. Но к этому нужно хорошо подготовиться, обучить кадры — и только готовыми переходить к работе на собственных силах. За один день не сделаешь»,— сказал господин Файзуллин «РИА Новости».

Министр добавил, что сокращение числа мигрантов — это «не однодневная процедура». «Это связано и с ростом производительности труда, и с подготовкой»,— отметил он.

По данным МВД, за последние месяцы в Москве увеличилось количество драк с участием в том числе приезжих из ближнего зарубежья. В августе мэр города Сергей Собянин заявил, что в Москву с целью трудоустройства прибывают сотни тысяч мигрантов из стран СНГ. Большинство из них, по его словам, ведут себя законопослушно, но, «к сожалению, не все». В ноябре мэр призвал уменьшить количество трудовых мигрантов на стройках.

О планах столичных властей заменить иностранных рабочих на стройках — в материале «Ъ FM» «Москва закрывается от мигрантов».

Вся лента