Путин поручил разработать план действий по борьбе с новым штаммом коронавируса

Президент Владимир Путин поручил правительству до 10 декабря выделить дополнительные средства для реализации плана по борьбе с новым штаммом коронавируса. Правительству поручено до 7 декабря обеспечить разработку плана, уделив внимание повышению эффективности тест-систем и вакцин.

Правительству поручено обеспечить разработку плана действий, направленного на предотвращение распространения в России нового штамма вируса SARS-CoV-2. При этом следует обратить внимание на повышение эффективности тест-систем для диагностики и раннего выявления данного вируса, а также вакцин, используемых для профилактики. Срок исполнения — 7 декабря 2021 года.

До 10 декабря правительству поручено выделить дополнительные бюджетные ассигнования для реализации плана по борьбе с новым штаммом. Также президент поручил рекомендовать главам регионов по согласованию с Минздравом и Роспотребнадзором утвердить региональные планы действий. Срок исполнения — 15 декабря.

Первые случаи заражения «омикроном» зафиксировали в странах Африки в ноябре. Заболевших новым штаммом уже выявили в Австралии, Великобритании, Германии, Израиле, Испании, Италии, США и еще нескольких странах.

В России за прошедшие сутки зарегистрировано 32 930 случаев заражения коронавирусом. Это на 1,37% меньше, чем накануне (33 389). Общее количество заразившихся выросло до 9 736 037.

Подробнее о новом штамме читайте в публикации приложения «Наука».

Вся лента